20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Баш на баш". Эксперты полагают, что Челябинская область предложила более выгодные условия для компании "Фортум"

Инвестиционные споры между Тюменской и Челябинской областями по поводу строительства энергоблоков компании "Фортум" будут решаться на уровне полномочного представителя Президента России в УрФО. Евгений Куйвашев попросил генерального директора компании и губернатора Михаила Юревича тщательно аргументировать просьбу о согласовании строительства на территории Южного Урала. Между тем, эксперты считают, что перенос строительства – это взаимовыгодная сделка между компанией "Фортум" и руководством Челябинской области.

Челябинский политолог Андрей Лавров разъяснил для Накануне.RU, каким образом, возможно, были достигнуты договоренности между Челябинской областью и теплоэнергитической компанией: "Могу сказать, что Михаил Юревич сравнительно недавно, два года, занимает губернаторское кресло, и он постоянно занимается поиском крупных инвестиций. Примерно два года назад на челябинский рынок вышла и компания "Фортум". У нее, прежде всего, были городские интересы, то есть было несколько серьезных попыток выйти на городские сети энергоснабжения. Насколько я знаю, с этим делом у компании были большие проблемы, потому что в городских сетях и так достаточно своих людей, которые этим занимаются. В конце концов, насколько я знаю, компании удалось уладить этот вопрос. Возможно, губернатор просто предложил им помощь, баш на баш. "Фортум" переносит строительство в Челябинскую область, а губернатор дает зеленый свет для их новых проектов".

Кроме того, строительство энергоблоков именно в Челябинской области открывает для региона большие перспективы новых инвестиций из разных сфер. "Цель губернатора Михаила Юревича – это позиционирование своей области как наиболее быстро развивающегося региона, привлекательного для инвесторов, - продолжает Андрей Лавров. - Но для крупного бизнеса очень важно прежде всего энергоснабжение. В этом смысле Михаил Юревич старается продавить эту ситуацию, он усиленно педалировал введение в Челябинской области АЭС, строительство которой отложили на достаточно длительный срок. Поэтому губернатор ищет альтернативные варианты. Для того чтобы привлекать инвесторов, их нужно обеспечивать энергоснабжением по полной программе. Поэтому строительство энергоблоков на Южном Урале выгодно и руководству области".

Такого же мнения придерживается еще один челябинский политолог Александр Подопригора: "В конце концов, это дело частной компании "Фортум", где строить энергоблоки и куда вкладывать свои деньги. Получается, что аргументы руководства Челябинской области оказались убедительнее, или региональная власть смогла предоставить компании какие-то дополнительные гарантии. Я думаю, дело даже не в челябинских политиках, а в том, что коммерсанты посчитали, что строительство в Челябинской области с точки зрения инвестиций будет более удобным. Поэтому компания даже коренным образом перекроила свои изначальные планы. Без особой выгоды бизнесмены этого не стали бы делать".

Для Тюменской области смена планов теплоэнергетической компании стала "ударом ниже пояса", признался губернатор Владимир Якушев. Тюменские ученые также недовольны этой ситуацией, считая, что новые энергоблоки для ТЭЦ-1 являются не дополнительным, а чрезвычайно необходимым строительством.

Завкафедрой механики многофазных систем ИМЕНИТ Тюменского госуниверситета Александр Шабаров рассказал кореесподенту Накануне.RU: "Тюменская область – развивающийся субъект России, для которой чрезвычайно важно иметь свою энергетику, причем новую, с парогазовыми установками, и нужна тепловая система. Это актуальный вопрос для региона, который также требует решения проблем. Сам принцип развития Тюменской области предполагает, чтобы здесь были соответствующие тепловые и электрические мощности. Поэтому энергоблоки нужны Тюмени, и терять такие инвестиции ни в коем случае нельзя".

Отметим, что окончательно вопрос о переносе строительства новых мощностей пока не решен. Ожидается, что в пятницу в Челябинскую область прибудет полпред Евгений Куйвашев. Возможно, этот вопрос вновь будет поднят. 
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 02.03.2012 16:37 Мск Минэнерго РФ согласовало перенос двух энергоблоков "Фортума" из Тюменской в Челябинскую область
Ранее 01.11.2011 16:17 Мск По-товарищески: тюменские власти согласились на перенос строительства новых энергомощностей в Челябинск
Ранее 21.10.2011 12:27 Мск Куйвашев: Арбитром в решении по месту строительства энергоблоков тюменской ТЭЦ-1 станет Минэнерго

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 17.10.2011 10:17 Мск Конкуренция за энергетические инвестиции разгорается между регионами УрФО

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС