24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Конкуренция за энергетические инвестиции разгорается между регионами УрФО

Инвестиционная  конкуренция может разгореться между Тюменской и Челябинской областями. Суть вопроса – строительство двух энергоблоков, возводимых компанией "Фортум", передает корреспондент Накануне.RU.

Во время рабочего визита уральского полпреда Евгения Куйвашева в Тюменскую область в минувшие выходные состоялось совещание по вопросам развития инвестиционных программ в регионе. Полпред отметил, что в его адрес поступили обращения от генерального директора компании "Фортум" Александра Чуваева и губернатора Челябинской области Михаила Юревича с просьбой согласовать перенос строительства двух энергоблоков из Тюменской области в Челябинскую. Первоначально проект предполагалось реализовать в виде строительства третьего и четвертого энергоблока тюменской ТЭЦ-1. Понятно, что перенос строительства энергоблоков, если он -таки состоится может стать не только сокращением инвестиций в область, но и определенным имиджевым ударом.

Евгений Кувашев попросил в ближайшее время проаргументировать свои позиции по этому вопросу и губернатора Тюменской области Владимира Якушева, и руководителя "Фортума".

"Это нужно, чтобы принять правильное решение для губернатора Челябинской области и указать возможность переноса или отказа от реализации инвестиционного проекта", – сказал полпред.

Губернатор Владимир Якушев назвал обращение с просьбой о переносе места строительства энергоблоков "ударом ниже пояса".

"Мы, конечно, понимаем, что на сегодняшний день мы являемся энергоизбыточным регионом и, наверное, в масштабах УрФО и даже всей страны нецелесообразно использовать такие мощности, это не совсем правильно и не совсем эффективно. Но с другой стороны – это огромные инвестиции и, как говорится, запас шею не трет", – выразил свое мнение Якушев.

Он подчеркнул, что решение пока не принято и еще будут проводиться консультации и на уровне губернаторов, и на уровне полпреда. "Решение должно быть принято по-государственному", – резюмировал губернатор.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 02.03.2012 16:37 Мск Минэнерго РФ согласовало перенос двух энергоблоков "Фортума" из Тюменской в Челябинскую область
Ранее 01.11.2011 16:17 Мск По-товарищески: тюменские власти согласились на перенос строительства новых энергомощностей в Челябинск
Ранее 21.10.2011 12:27 Мск Куйвашев: Арбитром в решении по месту строительства энергоблоков тюменской ТЭЦ-1 станет Минэнерго
Ранее 19.10.2011 14:14 Мск "Баш на баш". Эксперты полагают, что Челябинская область предложила более выгодные условия для компании "Фортум"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС