16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество За рубежом

Во вторник в Лондоне станет известен обладатель Букера и 50 тысяч фунтов

Во вторник, 19 октября, в Лондоне будет назван победитель престижной литературной Букеровской премии. Финансовое вознаграждение составит 50 тыс. фунтов стерлингов. Премия будет вручаться в 43-й раз.

Отметим, в 2011 г. из 13 номинированных авторов в шорт-лист попали шестеро. В их числе Джулиан Барнс (The Sense of an Ending), Кэрол Берчт (Jamrach’s Menagerie), Стивен Келман (Pigeon English), А.Д.Миллер (Snowdrops), Патрик де Витт (The Sisters Brothers) и Эси Эдугян (Half Blood Blues). Для экспертов премии данный выбор был нелегким решением. "Довести список номинантов до шести человек, несомненно, было крайне сложно. Нам пришлось отказаться от ряда замечательных произведений", - отмечает председатель жюри Стелла Ремингтон, - "Когда же выбор был сделан, мы сразу же осознали, что все отобранные и такие разные работы являются лучшими".

Как сообщается на официальном сайте премии, Стивен Келман и А.Д.Миллер — новички, которые получили возможность открыто заявить о себе и получить заслуженное профессиональное признание. Они соревнуются с настоящими мэтрами литераторского искусства. В частности, Джулиан Барнс попадал в короткий список премии Букер уже трижды — в 1984, 1998 и 2005 гг. Кэрол Берчт в свою очередь была отмечена в 2003 г. в качестве участника длинного списка. Помимо британских авторов среди нынешних финалистов представлены два канадца - Патрик де Витт и Эси Эдугян.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 07.09.2011 09:01 Мск Объявлены номинанты Букеровской премии. Кто имеет шансы на победу

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС