24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Курганмашзавод" готовит ответные иски к Минобороны РФ

"Курганмашзавод" в ответ на претензии Министерства обороны Российской Федерации подготовил три исковых заявления к военному ведомству за нарушение условий госконтрактов на общую сумму 1,5 млрд рублей. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе компании "Концерн "Тракторные заводы", исковое заявление Департамента претензионной и судебно-правовой работы Минобороны РФ вступает в противоречие с действиями другого подразделения ведомства, которое приостановило приемку готовой продукции осенью 2010 года, что и привело к невыполнению контрактных обязательств со стороны "КМЗ".

О ситуации, когда несогласованность между контрагентами может привести к срыву договорных обязательств, рассказал профессор Академии военных наук Вадим Козюлин: "Минобороны должно законтрактовать свои отношения с оборонными предприятиями в рамках текущего гособоронзаказа в первом квартале каждого года. Тогда же должны быть перечислены и деньги за исполнение контрактов. Однако к концу года выясняется – вопрос не закрыт. Если этот процесс форсировать, то предприятия все равно уже не смогут полноценно приступить к исполнению своих обязательств: нужны комплектующие, материалы и так далее. У нас ведь под честное слово сегодня никто не работает".  Эксперты рынка также отмечают бесперспективность такого рода взаимодействия между заказчиком и исполнителем. Хороший результат возможно получить только при сбалансированности интересов сторон, а условия сотрудничества должны быть обоснованы с экономической и технологической точек зрения. 

По словам исполнительного директора "КМЗ" Игоря Гниске, предприятие сегодня способно выполнить любой, самый сложный контракт в соответствии с государственными планами производства вооружений и военной техники в части, касающейся легкобронированной техники. Для этого есть и соответствующая материально-техническая база, и высококвалифицированный коллектив. "Но контракты должны заключаться с учетом интересов обеих сторон и реальных сроков исполнения обязательств", - подчеркнул Игорь Гниске. Также он добавил: "Предприятие готово к сотрудничеству с Минобороны, к совместной разработке тактико-технических характеристик боевой машины для ведения военных действий в современных условиях. По сути, и у ОАО "Курганмашзавод", и у Министерства обороны РФ одна общая цель - обеспечить обороноспособность нашей Родины".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 20.10.2011 13:20 Мск Делу "Курганмашзавода" поставили секретный гриф
Ранее 19.10.2011 08:35 Мск В Курганском областном арбитражном суде рассмотрят иск Минобороны РФ к "Курганмашзаводу"
Ранее 13.10.2011 14:49 Мск Эксперты считают, что "Курганмашзаводу" лучше пойти на мировую в споре с Минобороны

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 11.10.2011 14:52 Мск Конфликт с Минобороны привел к срыву планов производства на "Курганмашзаводе"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС