24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Сотрудники "Урал Морган Карбон" через суд добились выплаты зарплаты и восстановления на работе

Работники ОАО "Урал Морган Карбон" через суд доказали незаконность их увольнения.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Федерации профсоюзов Свердловской области, решение об увольнении было принято после приостановки работы предприятия с 1 по 17 декабря 2010 года, объявленной сотрудниками "Урал Морган Карбон" в связи с задержкой выплаты полной заработной платы (ст. 142 ТК РФ).

"Работодатель посчитал причину приостановки работы - невыплату заработной платы, необоснованной. На 1 декабря задолженность предприятия касалась лишь части заработной платы - премиальных выплат (июль-сентябрь). А выплата премии, как утверждал работодатель, его личное дело", - рассказала председатель областного комитета Свердловского "Росхимпрофсоюза" Ирина Куропаткина, представлявшая в суде интересы работников.

"Обратное убеждение было и у уволенных работников, и у нашей профсоюзной организации: были поданы исковые заявления в Чкаловский районный суд Екатеринбурга о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за вынужденный прогул, выплаты недополученной премии и компенсации морального вреда. После третьего заседания стороны пришли к мировому соглашению, и в результате уволенные работники восстановлены в прежних должностях. Им выплачена заработная плата за вынужденный прогул, а также премия за период с июля по сентябрь 2010 года", - отметила Ирина Куропаткина.

Добавим, что сейчас на ОАО "Урал Морган Карбон" прокуратура проводит проверку соблюдения прав членов профсоюза на охрану труда.

Напомним также, в декабре 2010 года Федеральная служба по труду и занятости также нашла подтверждение фактам, изложенным в обращении Федерации профсоюзов Свердловской области по нарушениям прав работников ОАО "Урал Морган Карбон". В обращении в ФПСО, под которым подписалось 60 работников предприятия, в частности, говорилось, что на протяжении последнего года на ОАО "Урал Морган Карбон" "полностью отсутствуют принципы правового регулирования трудовых отношений", в том числе регулярно на 1,5-2 месяца задерживается зарплата, нарушаются требования охраны труда (отсутствует спецодежда), не выполняется государственная гарантия о составных частях зарплаты и оплаты времени простоя.

Работники заявляли о том, что гендиректор предприятия Евгений Маникин игнорирует вопросы трудовых отношений и государственных гарантий. Это повлекло за собой акцию протеста, которую сотрудники устроили в ноябре прошло года.
Отметим также, что председатель ФПСО Андрей Ветлужских инициировал включение "Урал Морган Карбон" в повестку заседания антикризисного штаба министерства промышленности области. На предприятии прошла проверка, которая подтвердила жалобы работников. По итогам проверки Евгению Маникину были выданы предписания об установлении сроков выплаты заработной платы, обеспечении работников спецодеждой, спецобувью.

"В случае невыполнения указанных предписаний ОАО "Урал Морган Карбон" несет ответственность согласно части 1 ст. 19.5. КоАП РФ. Министерство промышленности и науки Свердловской области продолжит контроль ситуации на ОАО "Урал Морган Карбон", - добавили в пресс-службе областной федерации профсоюзов.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 02.11.2010 16:19 Мск Повода для забастовки работников "Урал Морган Карбон" прокуратура не нашла
Ранее 01.11.2010 12:53 Мск Работники "Урал Морган Карбон" объявили забастовку

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС