19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

По факту смерти двух работников под обрушившейся крышей в Тавде возбуждено уголовное дело

В Свердловской области по факту обрушения крыши и гибели людей возбуждено уголовное дело.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе региональной прокуратуры, дело заведено по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее смерть двух лиц). Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Напомним, ЧП случилось в Тавде 12 декабря. При демонтаже здания лесопильного цеха бывшего деревообрабатывающего завода № 9 по улице Лесопильщиков, 2 обрушилась металлическая крыша здания. Погибли два работника ООО "Тавдавтормет", еще двое получили тяжелые травмы и были госпитализированы.

"Установлено, что рабочие, приступив к демонтажу металлической кровли, поднялись на второй этаж здания для того, чтобы лебедкой закрепить конструкцию арки. Лебедка была закреплена, но не натянута. Произошло обрушение кровли, повлекшее трагические последствия", - значится в отчетах прокурорской проверки.

Кроме того, выявлены многочисленные нарушения трудового законодательства в деятельности ООО "Тавдавтормет".

"Работы по демонтажу крыши производились в выходной день в отсутствие соответствующего приказа руководства. Финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда на предприятии осуществлялось в размере менее 0,2% от суммы затрат на производство продукции, что является нарушением требований Трудового кодекса РФ. Работники организации не извещались о составных частях заработной платы, форма расчетного листка не была утверждена работодателем. Выявлены также нарушения в сфере аттестации рабочих мест", - отметили в пресс-службе надзорного органа.

По фактам этих нарушений прокуратура возбудила дела об административном правонарушении - по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде) в отношении юридического лица ООО "Тавдавтормет" и его генерального директора. Организации назначен штраф в размере 50 тысяч рублей, должностному лицу – 4 тысячи рублей.

Также был объявлен выговор техническому директору, не обеспечившему соблюдение требований трудового законодательства.

Добавим, что за ходом начавшегося уголовного расследования прокуратура области установила контроль.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 13.12.2010 14:07 Мск Замгенпрокурора России Юрий Золотов потребовал тщательной проверки по факту гибели рабочих в Тавде
Ранее 13.12.2010 12:31 Мск Информация о трагедии в Тавде от руководства предприятия поступила не сразу
Ранее 13.12.2010 11:23 Мск Следователи проводят проверку по факту гибели людей при обрушении здания в Тавде
Ранее 13.12.2010 08:46 Мск В результате обрушения кровли бесхозного здания в Тавде погибли два человека

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС