25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В США появились "специалисты по психологии российских детей-сирот". Они доказывают, что малыши сами себя избивают

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов рассказал сегодня на пресс-конференции о новой позиции американцев в отношении наших детей, в частности, Астахов привел в пример дело Вани Скоробогатова,  передает корреспондент Накануне.RU

Напомним, ребенок, усыновленный американскими родителями, умер от полученных травм – их насчитали на теле ребенка десятки.

Астахов отметил, что в Америке появились люди, которые называют себя "специалистами по детской психологии российских детей-сирот". "Эти "специалисты" утверждают, что русские дети отличаются девиантным (отклоняющимся) поведением и склонны к причинению вреда. В деле Вани Скоробогатова появился такой специалист"",- сообщил Астахов.

По его словам, в деле ребенка меняется позиция обвинения на менее тяжкую статью, пожизненное заключение хотят заменить другим наказанием - лишением свободы сроком на 20 лет. "В деле Скоробогатова новыми "специалистами" утверждается, что мальчик сам нанес себе травмы в результате того, что бился головой об печь. Обвинять убитого ребенка подло, мерзко, гадко и недопустимо"- заявил Астахов. "За жизнь ребенка надо отвечать жизнью", - подчеркнул он.

Астахов отметил, что в большинстве трагических случаев с нашими детьми иностранные родители получили наказания, вообще не связанные с лишением свободы. Так, например, семья Лещински, удочерившая трех девочек из России, получила условное наказание.

Кроме того, детский омбудсмен заметил, что в Америке идут "наговоры на маленьких приемных детей".
Так, например, в деле Артема Савельева, которого приемная мать отправила обратно в Россию, заявлялось, что якобы ее обманули, подсунув ей ребенка "с отклонениями". По словам Астахова, Артем был обследован и никаких отклонений не обнаружилось. Кроме того, отметил чиновник, это способный ребенок, обладающий лидерскими качествами.
В деле Даниила Бухарова говорилось о том, что ребенок "неуправляемый и сложный". Однако его приемная мать-иностранка признала свою вину в жестоком обращении с мальчиком, отметил Астахов.

Евдокия Никифорова


 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС