25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Южный Урал отмечает 50-летие первого полета человека в космос. Интересные факты

На Южном Урале, как и во всей России, сегодня, 12 апреля, отмечается Всемирный День космонавтики, а также 50-летие первого полета человека в космос.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Челябинской области, сегодня среди покорителей космоса есть и южноуральцы. Так, членом отряда космонавтов является Марк Серов, большую часть жизни проживший в Верхнем Уфалее. В мае 2003 Марк был официально зачислен в отряд космонавтов. Ещё один известный южноуралец – летчик-космонавт, Герой России Максим Сураев. В этом году он удостоен народной премии "Светлое прошлое", на вручение которой прилетал лично. В Челябинске он встречался с губернатором Михаилом Юревичем.

Высокотехнологичные разработки, сделанные в южноуральских КБ и на предприятиях, являются неотъемлемой частью современного ракетостроения, выдающихся достижений космической отрасли. В городе Миассе находится один из крупнейших головных разработчиков ракетно-космических комплексов – Государственный ракетный центр им. академика Макеева. Центр основан при участии академика Королёва в 1947 году. И до сих пор занимается разработкой всемирно известных ракет и ракетоносителей "Штиль", "Волна", "Циклон-2", спутника "Компас", ракетного комплекса "Синева". Коллектив центра оформил свыше 6 тыс. заявок на изобретения. В центре работает более 50 докторов и кандидатов наук.

С космической отраслью связан еще ряд предприятий: завод "Прибор", Миасский и Златоустовский машиностроительные заводы, "Полет". Все они участвовали в программе "Энергия-Буран".

С 1957 года действует аэрокосмический факультет ЮУрГУ, который готовит по специальности "Стартовые и технические комплексы ракет и космических установок". Учебный центр ракетно-космической техники при факультете – лучший по оснащению в стране. Факультет выпустил свыше 2,5 тыс. специалистов. Сейчас готовит специалистов для нового российского космодрома "Восточный".

В челябинском Дворце пионеров и школьников действует обновленный планетарий, обсерваторские комплексы работают в ЧелГУ и ЧГПУ. Изучение основ астрономии, первичные научные исследования организованы на базе научных обществ учащихся при челябинских школах и вузах. В частности, в школе № 28 действует кружок космической науки и техники.

История освоения космоса получила свое отражение и в топонимике Южного Урала. Многим школам, улицам, паркам Челябинска и других городов области присвоены имена известных космонавтов: Гагарина, Терешковой, Комарова, Титова. Один из крупнейших парков культуры и отдыха в Челябинске носит имя первого космонавта Юрия Гагарина. Решение об этом принято горкомом партии в конце апреля памятного 1961 года. Его именем назван и один из самых длинных проспектов Златоуста. Причем название до этого безымянная улица получила буквально через два дня после исторического полета.

инаугурация губернатора Челябинской области Михаила Юревича|Фото:пресс-служба администрации ЧелябинскаПоздравил южноуральцев с Всемирным Днём космонавтики, а также 50-летием первого полета человека в космос губернатор Михаил Юревич.

"Наша страна первой осуществила заветную мечту человечества, проложив дорогу к звездам. 108 минут, проведенных Юрием Алексеевичем Гагариным на орбите, открыли новую, космическую, эру, дали огромный импульс научно-технической мысли, стали символом современной цивилизации. Полувековой юбилей первого полета человека в космос – это не только предмет общенациональной гордости. Это повод еще раз вспомнить о том, что космический прорыв был обеспечен усилиями многочисленных трудовых и научных коллективов, мощью знаний и особыми моральными качествами наших соотечественников", - говорится, в частности, в поздравлении.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС