20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Последние два десятилетия сделали бедных россиян еще беднее

За 20 лет экономических реформ в России уровень реальных доходов 20 процентов самых бедных россиян упал в 1,45 раза, а еще 20 процентов - в 1,2 раза. Об этом говорят  два доклада, опубликованные на сайте Высшей школы экономики: "Уровень и образ жизни населения России в 1989-2009 годах" и "Сравнительный анализ потребления и расходов в жилищной сфере".

Еще 20 процентов россиян не почувствовали реальных изменений по сравнению с 1988 годом - их доход остался на том же уровне. Уровень дохода 20 процентов самых богатых россиян поднялся в два раза, оставшихся 20 процентов - на четверть.

Таким образом, это означает, что за последние 20 лет расслоение среди населения значительно выросло, причем оно увеличивалось в 8 раз быстрее, чем в Венгрии, и в пять раз быстрее, чем в Чехии (в обеих странах происходили схожие с Россией процессы).

Авторы докладов Высшей школы экономики отмечают, что их данные являются приблизительными, так как Россию пришлось сравнивать с РСФСР, часть советских архивов утеряна, а данные по инфляции в СССР не измерялись.

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС