19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Виктор Садовничий: В школьных олимпиадах участвуют 700 тысяч школьников

Накануне Российский Совет олимпиад школьников представил в Минобрнауки РФ информацию о результатах первого отборочного этапа олимпиад школьников на 2010-2011 учебный год.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Российского союза ректоров, главным итогом этапа назван рост до 700 тыс. числа школьников, включившихся в интеллектуальные соревнования.

Председатель РСОШ академик Виктор Садовничий считает это подтверждением эффективности введения в комплекс олимпиадных процедур отборочного тура олимпиад, которое состоялось в нынешнем году: "Активное применение в ходе первого тура дистанционных технологий значительно повысило доступность соревнований для детей, проживающих в сельской местности, имеющих ограничения физических возможностей, в наши олимпиады стали активно включаться ребята из СНГ".

По предварительным данным РСОШ, в 2010/2011 учебном году в отборочных этапах олимпиад школьников приняли участие свыше 45 тыс. ребят из сельской местности и около 3 тыс. обучающихся из стран СНГ.

По мнению Садовничего, динамика роста олимпиадной активности школьников особенно очевидна в сопоставлении с тенденцией сокращения общего количества олимпиад, включаемых в перечень Минобрнауки: "Мы видим, что в 2008/2009 учебном году в одной олимпиаде принимало участие в среднем около 3,5 тыс. школьников, а в 2010/2011 учебном году — более 9 тыс. человек. Таким образом, прирост составил более 150%".

В докладе РСОШ отмечается также рост участия в интеллектуальных соревнованиях школьников невыпускных классов: в 2009/2010 уч. г. их доля от общего числа участников составляла 5%, а в 2010/2011 учебном году она достигла 40%.

Виктор Садовничий считает это свидетельством восстановления главной миссии олимпиадного движения, которая состоит в содействии становлению детей и молодежи: "Олимпиада – мощный стимул к развитию творческой личности, начало самостоятельной активной жизни. Через олимпиаду ребята познают мир и, во многом, самих себя".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС