25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Путин предупредил Фурсенко, что вводить новые образовательные стандарты следует только "на ясном глазу"

Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил Минобрнауки вынести на суд общественности предлагаемые ведомством новые образовательные стандарты. Поручение он сделал на заседании президиума правительства РФ в среду.

"Изменения такого фундаментального значения для будущего страны, конечно, должны самым широким, открытым образом обсуждаться с экспертным сообществом, с общественностью, может быть, нужно провести какие-то эксперименты", - сказал Путин.

"Вообще спешить с такими фундаментальными изменениями нельзя, нужно подготовиться, как следует, и на ясном глазу принимать такие решения", - подчеркнул премьер. Об этом пишет "Взгляд" со ссылкой на "Интерфакс".

Отметим, что общественность уже и так довольно бурно обсуждает новые образовательные стандарты. Пользователи Интернет собирают подписи под письмом об образовательных стандартах. Против принятия стандартов для старшеклассников подписались больше 14 тыс. 700 человек.

В тексте письма перечисляются пункты, в связи с которыми ФГОС не может быть принят. "4 (четыре) – именно столько обязательных предметов предполагается изучать старшекласснику (Россия в мире, ОБЖ, физкультура, индивидуальный проект). 6 (шесть) – именно столько образовательных областей объединило в себе все остальные привычные для школы предметы, разом получившие статус необязательных (по выбору). Среди них: русский язык, литература, математика, алгебра, геометрия, информатика, история, физика, химия, биология, география. 1 (один) – именно столько предметов из каждой образовательной области может выбрать ученик (впрочем, из одной любой области можно выбрать 2 (два)). Это означает, что выбрать и русский язык, и литературу и при этом еще и алгебру, и геометрию (не говоря уже об и информатике) или и физику, и химию (и биологию) невозможно. Так написано в проекте ФГОС", - говорится в тексте письма, адресованного президенту, премьер-министру, спикеру Госдумы и министру образования России.

"Ни с какой точки зрения государству, заботящемуся о своем будущем, не выгодно:
объявлять предметом по выбору государственный язык, владение которым должно составлять основное базовое умение любого гражданина;
объявлять предметом по выбору математику, представляющую собой еще один язык, без которого "не говорит" ни одна другая наука;
объявлять предметом по выбору историю, без знания которой нельзя ориентироваться в современном мире, осознавать свои корни и законы общественного развития, выстраивать стратегию жизненного поведения", - подчеркивается в тексте.

"И, наконец, для такой страны, как Россия, является не просто невыгодным, но и противоестественным отказ от обязательного изучения старшими подростками русской литературы, которая по сути и представляет собой Россию в мире и является для граждан страны основой безопасности жизнедеятельности", - отмечается в письме.

С полным текстом письма можно ознакомиться на сайте, где собираются подписи в поддержку обращения. Автором письма называют преподавателя русского языка и литературы Сергея Волкова. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС