20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Похититель раритетных икон задержан на Среднем Урале

Похититель раритетных икон задержан на Среднем Урале.

 Как сообщил Накануне.RU руководитель пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых, задержан матерый злоумышленник, специализировавшийся на хищениях старинных икон, Виталий Мурзагильдин 1985 года рождения, житель Нижнего Тагила, ранее дважды судимый за аналогичные преступления.

"Операция по его задержанию проводилась в Нижнем Тагиле, когда он передвигался по городу на иномарке "Тойота". При его досмотре были обнаружены несколько ранее похищенных старинных предметов", - рассказал Валерий Горелых.

По его словам, злоумышленник действовал вполне известным способом. К своим жертвам, в основном это были женщины преклонного возраста, молодой человек приходил с поддельным удостоверением пожарного инспектора и под видом проверяющего требовал показать ему печь, дымоход, электропроводку, баню и так далее.

"Когда он проходил из бани в дом, то неожиданно вспоминал, что в доме оставил свою папку, и просил его подождать, когда он вернется. Поскольку он в доме уже бывал, то видел, как в так называемом красном углу стоят иконы. Он похищал их и скрывался в спешном порядке", - отметил пресс-секретарь областного ГУВД.

По данным Валерия Горелых, среди похищенного была икона Неопалимая купина XIX века, икона Николая Чудотворца XIX века – из двух сел под Нижним Тагилом, а также шесть икон и крест из поселка Висим.

"Подозреваемый дал признательные показания по более чем 11 аналогичным эпизодам. По всем эпизодам возбуждены уголовные дела. Сейчас задержанный находится под стражей. Ведется тщательное расследование. Чтобы раскрыть эти дерзкие преступления, начальник ГУВД Свердловской области Михаил Бородин дал указание сформировать профессиональную группу из числа наиболее профессиональных оперативников угрозыска и следователей", - отметил также пресс-секретарь регионального милицейского Главка.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС