19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свердловский чиновник изобличен не только в финансовых махинациях, но и взяточничестве

Свердловский чиновник, попавший в уголовное преследование за финансовые махинации, изобличен еще и в нескольких фактах взяточничества.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе областного СУ СКП РФ, еще в начале 2010 года было возбуждено уголовное дело по факту нецелевого использования администрацией городского округа Верхотурский денежных средств в сумме 4 млн 147 тысяч рублей, выделенных из областного бюджета на муниципальные нужды. Причастным к преступлению оказался глава администрации этого округа Александр Пивоваров.

В процессе расследования в действиях главы были выявлены семь дополнительных преступных эпизодов: в 2006-2008 годах он устанавливал себе незаконные надбавки к зарплате, в том числе установил надбавки за работу с секретными сведениями, к которым фактически не имел доступа. Кроме того, незаконно была установлена надбавка за стаж и выслугу лет, за особые условия труда. Главой администрации были незаконно приобретены золотые часы стоимостью 26 тысяч рублей, а также смартфон за 25 тысяч рублей. Всего указанными действиями государству причинен ущерб на сумму свыше 500 тысяч рублей. Помимо этого, Александру Пивоварову предъявлено обвинение в нецелевом использовании денежных средств в сумме 4 млн 147 тысяч рублей, выделенных из областного бюджета на муниципальные нужды, которые фактически были израсходованы главой на иные нужды, не прописанные в бюджетной росписи, - рассказали в СКП.

Действия Пивоварова были квалифицированы по пяти эпизодам преступления - по ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), по двум эпизодам - по ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), а также по одному эпизоду – по ст. 285.1 УК РФ (нецелевое расходование бюджетных средств).

Отметим, что сейчас Свердловский областной суд уже рассматривает одно уголовное дело в отношении Пивоварова, и в ходе расследования этого уголовного дела главе администрации ГО Верхотурский предъявлено обвинение в пяти эпизодах получения взятки, в том числе в крупном размере.

"В частности, за взятку глава предлагал директору местного ООО "Темп" заключить ряд выгодных для последнего муниципальных контрактов на ремонт служебных помещений в здании администрации городского округа, а также заключить муниципальный контракт на капитальный ремонт Красногорской средней школы. Также глава администрации Верхотурья помог строительной компании выиграть не только этот заказ, но и получить подрядные заказы на ремонт детского сада и детской лыжной школы. Общая сумма взяток превысила 1,3 млн рублей. В июне 2009 года Александр Пивоваров по решению суда был отстранен от должности. Сейчас в отношении главы избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении", - добавили в СКП.

В итоге в уголовному деле в отношении Александра Пивоварова значатся восемь эпизодов преступной деятельности. Расследование продолжается.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 23.11.2010 12:50 Мск Экс-глава администрации Верхотурья за взяточничество лишился свободы на 9 лет
Ранее 22.11.2010 16:05 Мск Суд продолжит вынесение приговора экс-главе администрации Верхотурья

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 23.04.2010 09:19 Мск Экс-главе администрации Верхотурья суд вынесет приговор по обвинению во взяточничестве

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС