19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На спикера свердловской облдумы подали в суд

Депутат облдумы Свердловской области от КПРФ Андрей Альшевских подал в суд на ее председателя Елену Чечунову. Предмет спора – проект Устава региона, предложенный оппозиционерами и не попавший на рассмотрение.

Как сообщил Накануне.RU Андрей Альшевских, в своем исковом заявлении он просит суд признать незаконным распоряжение спикера облдумы Елены Чечуновой, отклонившей проект закона, альтернативный губернаторскому.

"В конце июня совместно с оппозиционными депутатами мы внесли проект Устава региона. Он был внесен с соблюдением всех требований закона – как положено законодательной инициативе. Наш законопроект был за № 625, следом, 626-м, шел закон губернатора об Уставе Свердловской области. Получилось два альтернативных проекта – по закону, на думе они должны были рассматриваться одновременно. Однако председатель думы, сославшись на допущения регламентной комиссии, по надуманным, на мой взгляд, причинам, вынесла распоряжение об отказе в принятии к рассмотрению нашего законопроекта. Поэтому был рассмотрен законопроект только губернатора", - пояснил Андрей Альшевских.

Теперь, по словам депутата, им и его соратникам нужно постараться убедить коллег в думе не принимать во втором чтении уже внесенный законопроект по Уставу, пока не будет ясности по исковому заявлению Альшевских в отношении альтернативного проекта.

"Чтобы не получилось так: они примут губернаторский вариант, а потом суд, к примеру, вынесет решение, что распоряжение председателя думы незаконно и наш вариант необходимо рассмотреть", - отметил Андрей Альшевских.

Напомним, ранее Елена Чечунова заявляла Накануне.RU, что оппозицией не были соблюдены условия внесения законопроекта. В частности, это попытались сделать в обход специально созданной комиссии по внесению поправок в Устав, хотя был определен особый порядок внесения документа. Она пояснила, что не могла принять решения о внесении проекта из-за соответствующего заключения регламентной комиссии.

Новый Устав внес губернатор Александр Мишарин. Он предполагает объединение палат парламента Свердловской области и проведение выборов в 2012 году по смешанной системе, а также увеличение срока полномочий губернатора и депутатов области с четырех до пяти лет. Проект был одобрен в первом чтении. Оппозиция сетует на то, что ее пожелания не были услышаны специальной созданной комиссией по рассмотрению Устава. В частности, речь идет об объединении постов председателя правительства и губернатора, проведении выборов только по партийным спискам.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 27.09.2010 15:19 Мск Вернуть оппозиционный вариант Устава Свердловской области к рассмотрению его авторы пока не могут и через суд

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС