20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

ТНК-ВР и НК "ЛУКОЙЛ" вправе оспорить решение комиссии по доступу к конкурсу на освоение месторождений им. Требса и Титова, - Трутнев

Компании ТНК-ВР и НК "ЛУКОЙЛ" вправе оспорить решение комиссии по доступу к конкурсу на освоение месторождений имени Требса и Титова, считает министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев. Он отметил, что обращение в суд - это право этих компаний.

Между тем Трутнев с долей скептицизма отнесся к перспективам подобных исков. По его словам, раньше решения комиссии никогда не пересматривались. Глава Минприроды также отметил, что комиссия действовала в полном соответствии с законодательством.

Обе нефтяные компании, которым было отказано в доступе к участию в конкурсе, уже сообщили о планах оспорить результаты заседания конкурсной комиссии. Накануне с соответствующим заявлением выступил ЛУКОЙЛ, сегодня - ТНК-ВР.

27 сентября конкурсная комиссия Роснедр приняла решение о допуске к конкурсу по месторождениям им.Требса и им.Титова только двух компаний из шести, претендовавших на участие, - ОАО "Сургутнефтегаз" и ОАО "АНК "Башнефть". Заявки также подавали ЛУКОЙЛ, ТНК-ВР, ОАО "Газпром нефть" и "дочка" индийской ONGC - ООО "Норд Империал".

Конкурс на освоение месторождений им.Требса и им.Титова (выставляются единым лотом) планируется провести 2 декабря 2010г. Лицензия будет предоставлена победителю конкурса сроком на 25 лет, в том числе до 5 лет отводится на геологоразведочные работы. Согласно условиям конкурса, задаток в размере 18,171 млрд руб. должен быть внесен до 25 октября 2010г.

Месторождения им.Требса и им.Титова расположены в Ненецком автономном округе. По данным Роснедр, суммарные извлекаемые запасы и ресурсы нефти в пределах участка им.Требса, числящиеся на государственном балансе запасов полезных ископаемых РФ, по состоянию на 1 января 2009г. составляют 89,727 млн т по категории С1 и 50,332 млн т по категории С2, а также 59,289 млн т по категории С3. Прогнозные извлекаемые запасы месторождения им.Титова категорий С1 и С2 составляют 57,59 млн т., сообщает РБК.

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС