25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Вернуть оппозиционный вариант Устава Свердловской области к рассмотрению его авторы пока не могут и через суд

Свердловскому депутату не удалось опротестовать решение председателя облдумы по поводу проекта Устава региона через суд первой инстанции. Истец готов бороться дальше и при необходимости идти в Конституционный суд.

Как сообщил Накануне.RU депутат обдумы Андрей Альшевских, Верх-Исетский суд отказал депутату в его требованиях признать незаконным распоряжение спикера облдумы Елены Чечуновой, отклонившей проект закона, альтернативный губернаторскому.

"Представители Елены Чечуновой приводили два аргумента. Они заявили, что Елена Валерьевна не является должностным лицом, и на основании этого предлагали суду вообще прекратить производство. Второй касался решения регламентной комиссии. Она отклонила мой законопроект. И председатель думы не могла пойти против мнения коллег. Суд поддержал этот довод", - рассказал Андрей Альшевских.

Напомним, альтернативный вариант был предложен оппозицией в июне этого года, но не был принят к рассмотрению. Елена Чечунова тогда заявляла Накануне.RU, что оппозицией не были соблюдены условия внесения законопроекта. В частности, это попытались сделать в обход специально созданной комиссии по внесению поправок в Устав, хотя был определен особый порядок внесения документа. Она пояснила, что не могла принять решения о внесении проекта из-за соответствующего заключения регламентной комиссии.

Новый Устав внес губернатор Александр Мишарин. Он предполагает объединение палат парламента Свердловской области и проведение выборов в 2012 году по смешанной системе, а также увеличение срока полномочий губернатора и депутатов области с четырех до пяти лет. Проект был одобрен в первом чтении. Оппозиция сетует на то, что ее пожелания не были услышаны специальной созданной комиссией по рассмотрению Устава. В частности, речь идет об объединении постов председателя правительства и губернатора, проведении выборов только по партийным спискам.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 06.09.2010 12:14 Мск На спикера свердловской облдумы подали в суд

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС