25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Турция пересмотрела конституцию

Турция пересмотрела свою конституцию. Около 60% жителей на референдуме поддержали внесение поправок в основной документ страны.

По итогам подсчета 78 процентов голосов, поправки одобрили 58 процентов проголосовавших. Канал CNN Turk прогнозирует, что окончательный результат, который будет известен утром в понедельник, 13 сентября, составит 57,6 процента голосов в поддержку нововведений в конституцию.

Инициатором внесения поправок выступила правящая "Партия справедливости и развития", лидером которой является премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Сперва партия добивалась решения вопроса о внесении изменений в конституцию, которая оставалась в неизменном виде с 1980 года, в парламенте, однако ей не хватило голосов для принятия соответствующего постановления.

Поправки касаются полномочий парламента Турции, судебного законодательства и ряда других вопросов, а также устанавливают ответственность за подготовку вооруженного переворота. Оппозиционные партии не поддержали реформу и призывали голосовать против нее, пишет Lenta.ru.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС