19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Мих заявил, что плата за цифровое телевидение для свердловчан введена лишь одноразовая

Плата за "цифру", накануне озвученная компанией "TRI-TV", будет разовой, а льготные категории, заплатив за подключение, останутся еще и в выгоде. Об этом Накануне.RU заявил гендиректор компании "Цифровое телевидение" Александр Мих.

По его словам, сумму нужно будет внести лишь один раз - за подключение к "цифре".

"Это разовое подключение – так же, как плата за сим-карту, когда мы платим один раз при подключении, а дальше платить не надо. Львиная доля в указанной нами сумме, около 80%, – за подключение, рублей 15 – за техобслуживание. То, как это было сказано, - "вводится годовая плата за техническое обслуживание сети" - это термин,  общепринятый для связистов. По сути, что важно для телезрителей, большая часть этой суммы - разовый платеж за подключение", - пояснил Александр Мих.

Он также добавил, что причина введения этого разового платежа – в отсутствии утвержденных тарифов. Гендиректор "Цифрового телевидения" заверил, что из-за необходимости платить за подключение никто из льготников не пострадает.

"Льготники получают компенсацию за оплату телевизионных услуг от министерства соцзащиты, и даже большую, чем этот разовый платеж. Поэтому они заплатят, но при этом еще и заработают", - пояснил нововведение Александр Мих. 

Напомним, в официальном пояснении на сайте компании ничего не говорится об "одноразовости" платежа. По мнению TRI-TV, предоставлять бесплатные услуги должен оператор, который установлен указом президенета, то есть, РТРС.

"В августе 2010 года стало полностью понятно, кто будет предоставлять бесплатную трансляцию каналов и кому будут выделены субсидии за эти услуги. В соответствии с графиком развития, предусмотренным Концепцией федеральной целевой программы "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 - 2015 годы" ФГУП РТРС в Свердловскую область придет только в 2012 году. Тогда жители области смогут на тех же самых приставках принимать бесплатный общегосударственный пакет программ и при желании дополнительные каналы за плату", - говорится в сообщении.

В Свердловской области проект стартовал раньше и начал реализовываться как пилотный. В 2008 году на "бесплатное цифровое телевидение" было выделено 100 млн руб. Обращения по поводу введения абонентской платы уже поступают к областным депутатам. Так, депутат Андрей Альшевский заявил, что в ситуации необходимо будет разобраться и выяснить, насколько обоснованно взимаются деньги с граждан. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 09.09.2010 14:42 Мск В Свердловской области решили взимать деньги за цифровое телевидение

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС