24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Разворот на 180 градусов. В Екатеринбурге "сити-менеджерство" могут окончательно утвердить уже 28 сентября. ФОТО

Уже 28 сентября может пройти заседание Екатеринбургской гордумы, на котором будет утверждена новая схема управления городом. Как передает корреспондент Накануне.RU, сегодня депутаты ЕГД сделали первый шаг для внедрения института сити-менеджера – назначили публичные слушания. А весь процесс по утверждению поправок в думе может занять примерно месяц.

Предварял заседание немногочисленный митинг. Около десяти человек требовали выборов.

митинг за выборы мэра администрация Екатеринбурга|Фото: Накануне.RU

Митингующих вымочил дождь

Автор поправок в Устав, вице-спикер ЕГД Яков Спектор сам представил их и озвучил то, как изменится схема управления в городе (чего явно не хватало депутатам с рассмотрением поправок Яна Габинского).

вице-спикер Екатеринбургской гордумы Яков Спектор|Фото: Накануне.RU
 
Автор поправок рассказал депутатам, какие изменения претерпит схема управления городом

По словам Спектора, поправки прошли первичную юридическую экспертизу. Они предполагают избрание главы из числа депутатов и назначение сити-менеджера в соответствии с регламентом думы. Поправки вступают в силу после окончания полномочий действующего главы, либо в случае его досрочной отставки.

Депутаты отмечали, что назначить публичные слушания и дать людям возможность высказать свое мнение по этому поводу нужно. Главным же вопросом были дата и место проведения общественных слушаний. Их планируется провести днем в рабочий день – 17 сентября, в 14.00, в здании администрации, таким образом, как полагали некоторые депутаты, далеко не у всех будет возможность их посетить.

Яков Спектор ответил на это, что выходить за смету ЕГД было бы неправильно, а другие помещения потребуют дополнительных расходов. Кроме того, в сентябре люди в выходные наверняка будут заняты на своих приусадебных участках, аргументировали другие депутаты.

В итоге 26 депутатов из 26 присутствовавших поддержали проведение публичных слушаний.

Заседание, на котором депутаты будут рассматривать поправки уже по существу, может состояться 28 сентября.

Парламентарий Нафик Фамиев предложил проводить совместные заседания комиссий перед рассмотрением вопроса на думе.

депутат Екатеринбургской гордумы Нафик Фамиев|Фото: Накануне.RU
 
Фамиев считает неправильным "растаскивать поправки по норкам"

Его поддержал руководитель фракции ЕР Рафаэль Шихов.

"Со следующей недели будем обсуждать. А сейчас не надо уходить в суть вопроса, вопрос один – выносить (ну публичные слушания) или нет", – сказал он.

Депутат также отметил, что решение публичных слушаний носит рекомендательный характер, а "принимать решение все равно нам".

Спикер думы Евгений Порунов подчеркнул, что поправки Спектора на "100% юридически выверены", а именно с юридической точки зрения много вопросов возникало к поправкам Яна Габинского, который и в этот раз с прессой общаться не стал.

спикер Екатеринбургской гордумы Евгений Порунов|Фото: Накануне.RU
 
Порунова называют одним из наиболее вероятных кандидатов на должность главы города-спикера думы при новой схеме с сити-менеджером

По мнению депутатов, поправки Габинского были "сырыми", недоработанными и содержали юридические неточности, в связи с чем и голосование 22 июня проводили тайное. В этот раз необходимости в тайном голосовании не возникло.

депутат Екатеринбургской гордумы кардиолог Ян Габинский|Фото: Накануне.RU
 
Габинский поддержал предложение своего более удачливого коллеги Спектора

Между тем, источник в думе рассказал Накануне.RU, что во многом прежнее решение думы по поправкам Габинского определялось тем, что инициировалось оно областной властью, и тогда мэр Аркадий Чернецкий демонстративно показал, кто в городе хозяин. Нынешние же поправки инициируются уже властью городской, а позиция депутатов ЕГД по этому вопросу говорит о том, что с Чернецким все вопросы согласованы. Если исходить из этого, то можно предполагать, что ожидания относительно возможного досрочного ухода Чернецкого до 2012 года не имеют под собой оснований. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 24.08.2010 08:34 Мск 17 сентября в Екатеринурге пройдут общественные слушания по "сити-менеджерским" поправкам

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС