24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политолог: Отсутствие тяжеловеса делает результаты выборов в Сургуте непредсказуемыми

Руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев прокомментировал Накануне.RU ситуацию, происходящую в Сургуте, где "Единая Россия" фактически отказалась выдвигать официальную кандидатуру от партии на выборах главы Сургута.

"То, что сейчас происходит в Сургуте – это прямое следствие изначально принятого неадекватного решения. То же самое, если вы дом построили по плохому проекту, то потом перестраивай – не перестраивай, всё равно получится сикось-накось. В любом случае у "ЕР" нет и не будет официального кандидата. Есть ряд самовыдвиженцев, которые являются членами партии, но они не в состоянии договариваться, потому что подобные вещи решаются путем договоренности. Значит, нет тех людей, которые могут обеспечить договорный процесс. Есть только те, кто может командовать, а командовать в такой ситуации – не получится", – отметил Александр Кынев.

Эксперт также разъяснил, почему в Сургуте разворачивается такая активная избирательная компания.

"Сургут – самый крупный город в ХМАО. Традиционно – чем крупнее город, тем больше есть лиц с определенными ресурсами, в этом нет ничего удивительного. Сургут – город с особой идентичностью в ХМАО, все это прекрасно знают. До этого в выборах постоянно участвовал такой политический тяжеловес, как Александр Сидоров, с ним рисковали тягаться немногие, хотя всё равно были попытки, как, например, на прошлых выборах, где ужа была конкуренция. В городе достаточно много разного бизнеса, есть определенные интересы у "Сургутнефтегаза". Существуют интересы у других представленных в городе бизнес-групп. В этом смысле элита устроена сложно. Размер территории предполагает наличие определенного личностного потенциала. Кроме того, сам факт того, что не баллотируется Сидоров, говорит о непредсказуемости результатов, что, в свою очередь, подстёгивает амбиции кандидатов. Если был бы заведомый фаворит, то многие бы и не пошли на выборы. Поскольку ввиду отсутствия Сидорова город оказался без явного фаворита, то, естественно, это стало дополнительной мотивацией для людей, которые решили – почему бы не попробовать?" – добавил Александр Кынев.

Важно также то, чем закончится регистрация, например, зарегистрируют ли Маркова, отметил эксперт.

"Если его зарегистрируют, то это будет несомненно важным фактором. Чем острее борьба, чем непредсказуемее результат, тем более высока мотивация и для избирателей, потому что нет никакого мотива ходить на выборы, похожие на спектакль. Степень интереса повышает степень участия. Это подтверждает примеры огромного количества стран", - подчеркнул он.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 19.08.2010 13:59 Мск Эксперт: В Сургуте "ЕР" не имела никаких возможностей принять решение, которое было бы однозначно верным

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС