26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Засуха наступает. Два района Среднего Урала уже готовы ввести режим ЧС. Синоптики: дальше будет только хуже

Критическая ситуация складывается в Артинском и Красноуфимском районах. Здесь погибли 9 тыс. га зерновых культур. Для того чтобы на территории была объявлена ЧС, специальная комиссия должна провести инструментальное исследование почвы. Засуха объявляется, когда в полуметровом слое земли находится не более 30 мм влаги, сообщили Накануне.RU в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области.

Сейчас на сельхозугодьях Артинского и Красноуфимского районов специалисты фиксируют от 15 до 27 мм влаги в полуметровом слое. Такие результаты дают основания полагать, что ситуация критическая. Подготовкой документов занимаются главы администраций этих территорий.

Также неблагоприятная ситуация складывается в Ачитском, Нижне-Сергинском, Сысертском и Каменском районах области. В общей сложности почвенной засухе здесь подверглось порядка 160 тыс. га посевных площадей. Прогнозируемый уровень снижения урожая здесь составляет 25 %. На остальной обрабатываемой площади области, несвоевременное выпадение осадков поспособствовало снижению урожая на 10%.

Между тем, по данным синоптиков Уральского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в ближайшую неделю в области по-прежнему сохранится жаркая погода, лишь местами пройдут кратковременные дожди. Они будут несущественными и в целом на картину с засухой не повлияют.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 22.07.2010 10:36 Мск Мишарин: Из-за жаркой погоды в области урожай может снизиться на 10%

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС