24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Бизнесмены Каменска-Уральского заявляют об угрозе бизнесу в их городе

Предприниматели Каменска-Уральского взывают о помощи к правительству области и заявляют широкой общественности о назревающем скандале в их городе.

Как сообщили Накануне.RU сами каменские активисты, они просят губернатора Александра Мишарина "защитить их от кабалы банков". Соответствующее письмо за подписью более 60 руководителей предприятий уже направлено главе региона, грозятся они перейти и к массовым акциям протеста. В письме, в частности, указывается, что в Каменске-Уральском "создан судебный прецедент, напугавший всех бизнесменов, берущих кредиты в банках".

"Сегодня малый и средний бизнес формирует около 17% бюджета Каменска-Уральского, но в городе сложилась неприятная ситуация, ставящая под сомнение дальнейшую успешность предпринимателей. Местный филиал одного из банков  встал на тропу войны с бизнесом, затеяв показательный процесс против одного из нас – руководителя ООО "Электроника", человека, который с 1995 года ведет предпринимательскую деятельность в городе и хорошо зарекомендовал себя в бизнес-кругах. В 2008 году до кризиса предприниматель Вячеслав Чебаков взял в этом банке кредит в 6 миллионов рублей на развитие собственного ООО "Электроника". В ноябре того же года обороты его компании, как и других продавцов техники, резко упали. Бизнесмен обратился банк с просьбой реструктуризировать займ. Однако руководство филиала банка навстречу ему не пошло, потребовав внести дополнительные залоги и в одностороннем порядке увеличив ставку, что противоречило условиям кредитного договора. Гасить овердрафт на таких условиях предприниматель оказался не в состоянии. Руководитель филиала решил обратиться в суд, выбрав для наказания заемщику весьма необычную статью уголовного кодекса. Просрочка платежа заемщика тогда составляла 250 тысяч рублей. Вячеслава Чебакова осудили по части первой статьи 176 уголовного кодекса "Незаконное получение кредита". Предпринимателю присудили три года условно", - пишут в своем обращении к губернатору каменские предприниматели.

Кроме того, по их словам, сейчас преследование этого бизнесмена может быть продолжено и уже другой банк готовит иск к предпринимателю по аналогичной статье, и тогда этому директору угрожает уже не условный, а реальный срок.

Однако добавим, что, согласно информации, размещенной на официальном сайте губернатора Александра Мишарина, обращение граждан рассматривается при соблюдении нескольких условий, например, если главу региона не будут просить вмешиваться в судебное решение. "Согласно Конституции Российской Федерации, правосудие в России осуществляется только судом. Органы судебной власти самостоятельны и действуют независимо от законодательной и исполнительной властей. Решения судебных органов обжалуются в установленном законом процессуальном порядке. Действующее законодательство запрещает всякое вмешательство в процесс отправления правосудия", - говорится на сайте губернатора. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 21.07.2010 16:16 Мск "НОМОС-банк": конфликта между нами и предпринимателями Каменска-Уральского не существует

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС