23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Начальник челябинской колонии, в которой надзиратели убили заключенного, может лишиться своего поста

Прокурор Челябинской области Александр Войтович распорядился провести незамедлительную проверку в исправительной колонии, в которой был убит заключенный.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе надзорного ведомства, случай убийства заключенных уже не первый за последнее время. Так, поступила информация о том, что 25 мая, в ИК-1 от черепно-мозговой травмы скончался заключенный 1979 г.р. При проверке выяснилось, что в его смерти виновны трое других арестантов.

Александр Войтович заявил, что подобные преступления происходят из-за низкого качества оперативной, режимной и воспитательной работы с осужденными, бездействия должностных лиц, отсутствия должного контроля со стороны руководства ГУФСИН области. Пострадавшим осужденным не была оказана неотложная медицинская помощь, их состояние фактически не контролировалось медиками. Экстренные меры по направлению их в лечебные учреждения не предпринимались, подчеркнул он.

Прокурор области внес исполняющему обязанности начальника ГУФСИН России по Челябинской области представление об устранении нарушений законодательства. В нем он потребовал решить вопрос о соответствии занимаемым должностям начальников ИК-1 и ИК-2, а также привлечь к строгой дисциплинарной ответственности других виновных должностных лиц, вплоть до освобождения их от занимаемых должностей и увольнения из Федеральной службы исполнения наказаний.

Также стало известно, что сотрудников колонии, обвиняемых в убийстве заключенного, сегодня взяли под стражу.

В прокуратуре отмечают, что нарушения законодательства в указанных колониях выявлялись прокурорами и ранее. Только в текущем году внесено шесть представлений об устранении нарушений уголовно-процессуального законодательства, условий содержания осужденных, требований пожарной безопасности, трудовых прав, медико-санитарного обеспечения и др. К ответственности привлечены четыре сотрудника колоний, в том числе начальник учреждения ИК-2.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 11.06.2010 15:17 Мск Начальник челябинской колонии, в которой убили заключенного, отстранен от должности

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС