19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свердловская оппозиция заявляет о возможном роспуске Заксобрания осенью

Свердловская оппозиция заявляет о возможном роспуске двухпалатного Заксобрания региона уже нынешней осенью. "Единороссы" это опровергают и говорят, что переход к однопалатности предполагает переходный период.

Как сообщил Накануне.RU руководитель фракции КПРФ в облдуме Андрей Альшевских, планы о роспуске парламента есть у областных властей. Вопрос связан с внесением новой версии Устава Свердловской области.

"В законе, который предваряет документ, есть пара интересных моментов. Написано, что новый Устав вступает в силу с 2012 года. Но может и раньше, если депутаты Заксобрания досрочно прекратят свои полномочия", – сказал депутат.

Среди причин, по которым чиновники хотят реформировать законодательную власть в Свердловской области, он называет то, что в Госдуме РФ скоро рассмотрят законопроект, по которому нельзя будет совмещать президентские выборы с любыми другими. А ротация областных депутатов как раз выпадает на март 2012 года.

В случае самороспуска выборы в уже однопалатное Заксобрание успеют назначить на март 2011 года.

Руководитель фракции "ЕР" в облдуме Владимир Машков заявляет, что "нет никаких потугов к тому, чтобы распускать парламент".

"У нас идет плановая работа, закончилась работа временной комиссии областной думы под руководством Наиля Шаймарданова. Документы переданы в рабочую группу. Уже завтра состоится заседание комиссии при губернаторе. После этого губернатор внесет проект, в котором нет никаких потугов для того, чтобы осенью распустить Законодательное собрание. Это в принципе невозможно", – подчеркнул он.

Переходный период предусматривает проведение выборов в 2012 году и работу 63-х, а не 49-ти депутатов до 2014 года (в этом случае получат возможность доработать свой срок те, кто избирался в марте 2010 года). В первом чтении поправки планируется рассмотреть на заседании в начале июля, после чего депутаты уйдут на каникулы. Планируется, что закон выйдет на широкое общественное обсуждение. Новый Устав Свердловская область должна получить до конца года.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 24.06.2010 15:34 Мск Подготовлена новая редакция Устава Свердловской области

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС