25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Первомайский митинг в Екатеринбурге вылился в политический скандал

Первомайское шествие в Екатеринбурге вылилось в политический скандал.

Как сообщили Накануне.RU в аппарате свердловского отделения ЛДПР, шествие либерал-демократов было остановлено заградительным оцеплением работников милиции. Был отдан приказ остановить и оцепить колонну демонстрантов. Лидер свердловских либерал-демократов Владимир Таскаев рассказал, что были нарушены права на проведение законного шествия. По его словам, об этом инциденте уже был проинформирован лидер партии Владимир Жириновский. Либерал-демократы намерены донести информацию до генерального прокурора Юрия Чайки.

Однако корреспондент Накануне.RU стал свидетелем немного других событий. Колонна ЛДПР должна была выдвинуться в 12.30 согласно расписанию. Перед ними, шествием должны были пройти екатеринбургские экологи – общественная организация "Чистый двор – Чистый город". Однако, в 12 часов, вместо "зеленых" на шествие неожиданно вышли представители ЛДПР. Милиция предприняла попытки остановить выступление, но либерал-демократы продолжили движение. При этом лидер свердловского ЛДПР Владимир Таскаев возмущенно заявлял, что "сорвет погоны с милиционеров" и "всех уволит", так как он "депутат Государственной думы". Чтобы избежать скандала и беспорядков, милиционеры пропустили толпу.

Как рассказала председатель общественной организации "Чистый двор – Чистый город" Светлана Ефанова, из-за самоуправства "соколов Жириновского" шествие было задержано более, чем на полчаса. По ее словам, ЛДПР выразило возмущение еще на совещании, на котором распределялся порядок участников митинга. "Им не хотелось идти после какой-то общественной организации. А у нас были дети, многие из которых пришли на демонстрацию к 10 утра . В результате им пришлось ждать больше двух часов. Ничего бы страшного не случилось, если бы представители ЛДПР согласовали с нами время выхода, если для них было настолько принципиальным идти раньше".

Между тем, сегодня в администрации Екатеринбурга состоялось итоговое совещание оргкомитета, на котором обсуждались итоги первомайской демонстрации. Как сообщил Накануне.RU пресс-секретарь мэрии Константин Пудов, акт самоуправства ЛДПР не остался без внимания руководства города, УВД и прокуратуры. Его назвали циничным, так как в первую очередь пострадавшими стали ни в чем не повинные дети, объединившиеся ради благой цели.

Все действия либерал-демократов были запротоколированы, нарушения зафиксированы. По словам Пудова, акт будет направлен в прокуратуру на предмет выяснения всех обстоятельств инцидента. Возможно, будет возбуждено административное дело. В этом случае не исключено, что будет направлено обращение в комиссию по депутатской этике с просьбой оценить инцидент с участием Таскаева и поставить вопрос о временном приостановлении его депутатской неприкосновенности.
 

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС