18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ректором УрФУ назначен Виктор Кокшаров

Создаваемый в Екатеринбурге Уральский федеральный университет (УрФУ) возглавит Виктор Кокшаров - крупный государственный администратор, обладающий большим опытом международной деятельности, кандидат исторических наук, - сообщили Накануне.RU в пресс-службе Уральского госуниверситета, который вместе с УГТУ-УПИ образует новый вуз.

Распоряжение о его назначении сегодня, 8 апреля, в Новосибирске на совещании о модернизации высшего профессионального образования в России обнародовал председатель Правительства РФ Владимир Путин.

"Это решение подтверждает высокий уровень задач, стоящих перед УрФУ. В научно-образовательной сфере Виктор Кокшаров известен не только как министр внешнеэкономических связей, а затем председатель правительства Свердловской области, но и как выпускник и преподаватель УрГУ и сотрудник УрО РАН. Уверен, что он сумеет наладить управление и эффективно использовать как уже имеющиеся обширные ресурсы нового университета, так и федеральные инвестиции", - заявил ректор УрГУ Дмитрий Бугров.

"По мнению министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко, только применение новых управленческих подходов позволит обеспечить высокое качество образования в федеральных университетах, создаваемых сегодня в России. Именно таким менеджером зарекомендовал себя Виктор Кокшаров, сочетающий качества талантливого организатора и вдумчивого аналитика, свободно владеющий несколькими иностранными языками. В качестве руководителя рабочей группы он лично курировал подготовку проекта УрФУ в течение всего 2009 г.", - отмечено в сообщении пресс-службы УрГУ .

Свое мнение о назначении на должность ректора УрФУ Виктора Кокшарова высказал и декан исторического факультета УрГУ Владимир Бабинцев: "Будучи студентом УрГУ, Виктор Кокшаров не только отлично учился, но и активно участвовал в общественной деятельности, например, в знаменитых факультетских "политбоях", которые заменяли запрещенный тогда КВН. Его деятельность на посту ректора федерального университета в какой-то станет мере компенсацией для отечественной науки за то, что в свое время Виктор Кокшаров выбрал путь политика. Ведь останься он в науке, его академическая карьера была бы не менее блестящей. Впрочем, сослагательное наклонение здесь неуместно: возвращение Виктора Анатольевича в высшую школу внушает надежды".

Виктор Анатольевич Кокшаров


Родился 1 августа 1964 г. в городе Каменск-Уральский (Свердловская область).

В 1986 г. окончил исторический факультет Уральского государственного университета им. А.М. Горького (УрГУ). По окончании работал в УрГУ ассистентом кафедры истории СССР, затем – старшим преподавателем кафедры новейшей истории и теории международных отношений. Также возглавлял университетский комитет ВЛКСМ. В 1992 г. получил степень кандидата исторических наук, защитив диссертацию на тему «Деятельность американских нефтяных компаний в Саудовской Аравии (1933-1945)».

С 1995 г. руководил управлением внешних связей президиума Уральского отделения Российской академии наук, затем – информационно-аналитическим управлением министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области. В 2004-2008 гг. – министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области, в 2007-2009 гг. – председатель правительства Свердловской области.

С 2007 г. – член попечительского совета УрГУ.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 09.04.2010 13:37 Мск В понедельник Мишарин представит Кокшарова в качестве ректора УрФУ в УГТУ-УПИ
Ранее 09.04.2010 11:17 Мск Мишарин заявил, что Кокшаров уже активно занимается проектом УрФУ

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС