20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Чечунова считает, что Устав Свердловской области нужно "менять постоянно"

Спикер свердловской облдумы Елена Чечунова заявила, что Устав региона нужно менять постоянно, передает корреспондент Накануне.RU. Также она рассказала, что в заксобрании области последует не упразднение одной из палат, а их объединение.

Устав Свердловской области, по мнению Елены Чечуновой, нужно менять постоянно, откликаясь на изменения в экономических, политических и социальных условиях. К тому же, к этим изменениям в Уставе подталкивает федеральное законодательство.

"29 марта принят федеральный закон, который предписывает ежегодную отчетность губернатора перед законодательным собранием. Соответствующие поправки нам необходимо внести в устав в течение ближайших трех месяцев", – сказала она.

Также она отметила, что создана рабочая группа для подготовки изменений в устав. Кроме того, при губернаторе появилась комиссия, которая будет рассматривать эти изменения.

Вопрос приведения парламента к однопалатности, рассказала Елена Чечунова, уже на этой неделе в рамках референдума будет рассмотрен в Туве (это второй субъект федерации, где сохраняется двупалатность).

"Мы тоже вправе этот вопрос обсуждать. Есть и плюсы и минусы такого объединения, необходимо все тщательно взвесить и продумать – с участием губернатора, исполнительной власти. Нужно предусмотреть неизбежный переходный период от одной системе к другой, чтобы с наименьшими потерями подойти к новой системе, которая предполагала бы смешанный формат формирования законодательного органа – по партийным спискам и мажоритарный", - подчеркнула спикер облдумы.

Кроме того, Елена Чечунова указала на необходимость при объединении палат учитывать и федеральное законодательство. В частности, по ее словам, в первом чтении принят федеральный закон, определяющий численность депутатов Заксобрания в субъектах в зависимости от численности избирателей.


"Мы подпадаем в ту группу, где оговорен следующий предел – от 46 до 110 человек. У нас же сегодня 21 депутат числится в палате представителей и 28 – в Облдуме", - отметила она.


 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 15.04.2010 14:40 Мск Патриарх Кирилл вмешался в планы по изменению Устава Свердловской области

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 06.04.2010 10:06 Мск Свердловский парламент станет однопалатным без принятия федерального закона

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС