24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Рефтинском спецучилище, откуда сбежали 15 трудных подростков, выявлена масса нарушений закона

В Рефтинском специальном профучилище закрытого типа № 1, откуда в середине апреля сбежали 15 воспитанников, свердловская прокуратура завершила проверку, - сообщили Накануне.RU в пресс-службе надзорного ведомства.

"Прокурорская проверка установила, что на момент самовольного ухода подростков в учреждении фактически отсутствовал контроль за их передвижением со стороны руководства. Заместитель директора училища, ответственный за соблюдение режима, находился на больничном листе, а другое ответственное лицо назначено не было, чем незамедлительно воспользовались ушедшие воспитанники. В училище и ранее фиксировались случаи самовольного ухода воспитанников за пределы его территории. Однако действенные меры воздействия к нарушителям режима администрацией не принимались. Так, по факту ухода несовершеннолетнего воспитанника в сентябре 2009 года меры дисциплинарного характера были приняты к нему лишь спустя полгода", - отмечено в сообщении.

Также указывается, что из 22 воспитателей 10 не имеют необходимого педагогического образования, с детьми работают "лица, имеющие образование повара, энергетика, специалистов автодорожного и транспортного строительства".

"При попустительстве администрации учреждения до сих пор не оформлены права владения на имущественный комплекс базы отдыха "Ребячий хуторок", где отдыхают воспитанники учреждения. Кроме того, медицинская помощь в училище оказывается без соответствующей лицензии, несмотря на то, что ранее директор училища уже привлекался к административной ответственности за данное правонарушение по требованию прокурора. Многочисленные нарушения в деятельности образовательного учреждения стали возможны при попустительстве и ненадлежащем контроле со стороны его руководства", - сделали вывод в областной прокуратуре.

По результатам проверки прокурор Свердловской области направил представление об устранении нарушений закона руководителю Федерального агентства по образованию, в котором предложил рассмотреть вопрос о привлечении должностных лиц Рефтинского спецучилища к дисциплинарной ответственности.

Напомним, 15 "трудных" подростков сбежали из училища 16 апреля, но в течение суток все они были найдены и возвращены в учреждение. Училище, добавим, предназначено для тех ребят, кто совершил общественно-опасное деяние и должен быть изолирован от общества.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 12.07.2010 09:52 Мск В Рефтинском спецучилище подростки подняли бунт, разбили стекла, порезали вены

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 19.04.2010 08:18 Мск Прокуратура начала проверку по факту побега "трудных" подростков из Рефтинского спецучилища

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС