19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Жители Заречного оставались без тепла около суток. Город начал рассчитываться по долгам перед "Уралсевергазом"

В Заречном "возобновляется" отопительный сезон. Жители, по словам специалистов, не успели ощутить последствий отключения, а вот в управленческом аппарате города произошла громкая перемена – в отставку ушел глава городской администрации.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области, долг Заречного перед поставщиком газа ОАО "Уралсевергаз" составил 27 миллионов рублей, что и повлекло отключение отопления накануне, 27 апреля. Однако уже сейчас город возвращается к нормальной жизнедеятельности, долги постепенно погашаются.

"Сейчас в городе уже все включают. Достигнута договоренность, что 5 млн долга сегодня до вечера будут уплачены. Большая часть задолженности будет уплачена до конца мая, и окончательно полный расчет произойдет до 1 августа. Сейчас составляется график выплат в счет долга", - пояснили в пресс-службе минэнерго. Пресс-секретарь министерства Елена Ильина также отметила, что без тепла небольшое время оставалась лишь часть города.

"Отключили газ, который поставляется на котельные, но большая часть города получает тепло от Белоярской АЭС. Хотя котельные не получили газ, они все равно вырабатывали горячую воду, ведь запас какой-то имеется. Вряд ли люди реально ощутили отключение тепла", - заявили в минэнерго.

Тяжесть ответственности за произошедшее, напротив, ощутил на себе глава администрации Заречного Владислав Быков. В пресс-службе мэрии рассказали Накануне.RU, что в тот же день, когда произошло отключение и были остановлены все газовые котельные городского округа, он подал заявление с просьбой освободить его от занимаемой должности путем расторжения контракта по собственному желанию. Основания, указанные в заявлении, "отсутствие морального права занимать в дальнейшем должность главы администрации, учитывая допущенное отключение газа и понимая всю полноту ответственности".

"По инициативе главы городского округа Андрея Кислицына было созвано внеочередное заседание городской думы, на котором вопрос обсуждался депутатами в закрытом режиме. По итогам заседания глава городского округа Андрей Кислицын подписал заявление Владислава Быкова об освобождении его от занимаемой должности с 28 апреля. Исполнение обязанностей главы администрации возложено на первого заместителя Владимира Коренкова", - говорится в официальном заявлении пресс-службы города.

Также добавлено, что свою готовность оказать городу всемерную поддержку выразил директор Белоярской АЭС Михаил Баканов – "градообразующее предприятие уже взяло на себя максимально возможную нагрузку по обеспечению города горячим водоснабжением. Вместе с тем, даже самая предельная нагрузка не сможет обеспечить ГВС всего города. Сельская территория в настоящее время остается и без отопления, и без горячей воды".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 20.05.2010 13:49 Мск "Обман" городской власти Заречного с рук не сойдет: ее сведут лицом с обманутыми – "Уралсевергазом" и правительством

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС