19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Юревич пообещал, что в Челябинске сохранят и храм, и органный зал

Глава Челябинска Михаил Юревич пообещал, что в городе сохранится и храм, и органный зал.

Напомним, накануне, 19 апреля, мэр южноуральской столицы заявил патриарху Кириллу, что здание органного зала будет передано Челябинской епархии, и в нем будет возрождена церковь Александра Невского.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе мэрии, вопрос о возвращении храму исконного предназначения ставился с 1980-х годов. В 2000 г. такое обещание власти дали Святейшему патриарху Алексию II во время его визита в Челябинск. Однако никаких конкретных шагов сделано не было.

Сегодня на аппаратном совещании в мэрии, кстати, последнем в карьере Юревича-мэра, градоначальник заявил, что храм в центре города строился на деньги жителей, пожертвование внесено и от царской семьи. "Мы просто обязаны вернуть это здание в лоно церкви. При этом город ни в коем случае не потеряет орган, у нас обязательно будет зал органной музыки. Есть несколько предложений по его размещению. К примеру, орган готовы принять в католической церкви. Настоятель челябинского католического прихода отец Вильгельм уже выражал свою заинтересованность", – подчеркнул Юревич.

По его словам, там можно проводить не только религиозные, но открытые концерты органной музыки для всех желающих, и акустика здания это позволяет. "Есть предложения по другим зданиям, обязательно рассмотрим также вариант построить новое помещение. Специалисты уверены, что смогут перенести орган без какой-либо потери качества звучания. Все вопросы определит специальная комиссия с их участием", - сообщил мэр.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС