16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Губернаторы УрФО не уверены в целесообразности объединения часовых поясов Урала и Сибири

У губернаторов УрФО нет однозначного мнения насчет перспектив объединения часовых поясов Урала и Сибири. С инициативой о рассмотрении такой возможности выступил президент РФ Дмитрий Медведев. Глава государства считает возможным дальнейшее сокращение часовых поясов в РФ, в частности, объединение часовых зон Урала и Сибири, однако требует тщательно просчитать возможные последствия этого шага. Опрошенные Накануне.RU губернаторы УрФО пока не высказывают уверенности по поводу такой перспективы. Отметим, что субъекты УрФО имеют один часовой пояс, при этом в него включены как регионы Урала, так и Западной Сибири.

Глава Тюменской области Владимир Якушев подчеркнул, что вопрос объединения часовых поясов включает много факторов, и он требует тщательных расчетов.

якушев владимир владимирович губернатор тюменской области|Фото: Накануне.ru"Я думаю, что этот вопрос достаточно специфический, здесь надо разговаривать со специалистами, подсчитывать эффективность того, как используется световой день. Думаю, президент бы не подписал подобного указа, если бы не было точных выкладок и расчетов, связанных с тем, к какому поясу какую территорию лучше относить. Должны быть сделаны расчеты, необходимо знать мнение ученых, причем, здесь много вопросов, связанных с физиологией человека, связанных с тем, насколько это имеет влияние на нашу экономику", – сказал Владимир Якушев в беседе с Накануне.RU.

Он напомнил, что впервые эта тема была поднята Медведевым в послании Федеральному собранию в ноябре 2009 года.

"В этом вопросе много аспектов, но, учитывая то, что первый раз президент поднял этот вопрос в послании, и времени было больше, чем достаточно, мнения, которые высказывались и с которыми я имел дело, были в пользу тех решений, которые, по крайней мере, на сегодняшний день уже приняты", – сказал тюменский губернатор.

А вот молодой ямальский губернатор Дмитрий Кобылкин, совсем недавно назначенный Медведевым, честно признался, что есть проблемы куда более важные, чем объединение часовых поясов.

кобылкин дмитрий николаевич губернатор ямало-ненецкого автономного округа|Фото: Накануне.ru"Вы знаете, я вообще ничего не понимаю в этой теме, мне тяжело понять даже, что может поменяться. Тут на час переводишь время – и то какие-то постоянные проблемы, на мой взгляд. Может быть, это важно для нас, но я считаю, что есть гораздо более важные проблемы", – сказал Дмитрий Кобылкин Накануне.RU.

Не до часовых поясов пока и губернатору Курганской области Олегу Богомолову (а ведь еще неизвестно, когда к этой теме снова решат вернуться на федеральном уровне).

богомолов олег алексеевич губернатор курганской области|Фото: Накануне.ru"Какие часовые пояса? Все устраивает", – загадочно бросил глава Зауралья, так и не дав понять, что именно его устраивает – то ли существующее положение вещей, то ли возможность объединения часовых зон.

Напомним, что до минувшего воскресения в РФ было 11 часовых поясов - от Калининградского, отстающего от московского времени на час, до Камчатского. В ночь на 28 марта в пяти регионах по постановлению российского правительства были изменены часовые пояса. Кемеровская и Самарская области, Удмуртия, Камчатка и Чукотка не перешли на "летнее" время, таким образом, теперь в стране девять часовых зон. Мнения общественности насчет объединения поясов расходятся. Это, в частности, показывает и опрос Накануне.RU, в котором приняли участие 859 пользователей. Большинство читателей нашего агентства считает, что не стоит изменять существующее разделение по часовым поясам между Уралом и Сибирью. За объединение поясов высказались всего лишь 12% проголосовавших. Резко против выступили 19,4% респондентов, которые руководствовались тем, что у части регионов в этом случае утро будет начинаться в полдень. Самый высокий показатель у варианта "Не надо играть со временем! Оставьте все как есть" – 62,6%. Еще 5,9% опрошенных считают, что все должны жить по московскому времени, как уже делает РЖД.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 31.03.2010 12:44 Мск Мишарин высказал свое мнение насчет изменения часовых поясов

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС