20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Губернатор Югры рассказала Президенту об энергоэффективности в ТЭК

В экономической деятельности Югры наиболее энергоемким видом является магистральный транспорт газа и нефти, который потребляет более 43% от общих объемов затрат региона на топливно-энергетические ресурсы, при этом формирует 6% ВРП.  Второе место по потреблению энергии она отвела жилищно-коммунальному комплексу. Он обеспечивает 1,6% валового регионального продукта при 40 % потребления всей энергии. Об этом сообщила губернатор Югры Наталья Комарова, выступая накануне на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России в Ханты-Мансийске.

Говоря о добыче полезных ископаемых, Наталья Комарова обратила внимание, что в этой отрасли формируется около 70% валового регионального продукта, при этом потребляется 16% всех энергоресурсов территории. "То есть, именно здесь мы получим наибольшую отдачу от инвестиций в мероприятия по энергосбережению и повышению энергоэффективности",– заявила губернатор Югры. Наталья Комарова отметила, что большое значение для региональной экономики имеет повышение коэффициента извлечения нефти. Она привела данные югорских учёных о том, что только за счёт увеличения КИНа до 35–37% к 2020 году нефтяники округа смогут увеличить запасы нефти на старых месторождениях на 2 млрд тонн, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Югры.

Ещё одна тема выступления югорского губернатора – нефтесервис. Здесь она чётко обозначила сегодняшнюю позицию региональной власти: "Роль автономного округа мы видим в создании условий для локализации присутствия нефтесервисных компаний, что включает в себя беспрепятственное предоставление офисов и земельных участков, подключение к энергетическим и коммунальным сетям, услугам связи, финансовым и банковским услугам".

Таким образом, Наталья Комарова ставит задачу создания на конкурентной основе технопарков с вовлечением в них как интеллектуального сегмента бизнеса, так и его производственной базы. "В этой части подчеркну важность развития в составе производственных комплексов мощностей по выпуску оборудования. Позволю себе заметить, что, как и ожидалось, иностранные компании нам своих технологий не отдадут, а в такой ситуации мы рискуем потерять национальную профессиональную компетентность в этой сфере",– заявила глава региона.

Рассказывая о ходе решения проблемы использования попутного нефтяного газа, губернатор Югры заявила, что в регионе уже работают над введением мер стимулирования использования сухого отбензиненного газа – сегодня он обеспечивает 60% генерации электричества и тепла. Формируются инвестиционные площадки под предприятия по химической переработке нефтяного сырья. Газомоторное топливо будет внедряться на муниципальном транспорте.  Наталья Комарова отметила, что правительство округа тесно сотрудничает в сфере энергосбережения с научными институтами ТЭКа. Со Сбербанком России достигнута принципиальная договорённость о финансовой и кредитной поддержке инициатив по экономии энергии, в том числе с использованием механизмов торговли углеродными сертификатами.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 24.03.2010 07:44 Мск Наталья Комарова обсудила с Президентом РФ приоритеты развития Югры

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС