19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Мишарин дал добро на восстановление храма Екатерины. Также храм может появиться и на площади 1905 года

Свердловский губернатор Александр Мишарин заявил, что не возражает против возрождения Храма Екатерины в центе Екатеринбурга, на площади Труда, передает корреспондент Накануне.RU. "Я считаю, и всегда говорил об этом, что все историческое должно быть восстановлено. Город, как известно, начинался с плотины и храма. Поэтому, я конечно, не возражаю, если храм будет возрожден и построен", сказал губернатор.

 

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: assets1.lookatme.ru

 

 

Также он не исключил, что на площади 1905 года может быть восстановлен храм разрушенный большевиками.

Однако известно, что у идеи возрождения храма есть противники в лице архитекторов. Как ранее рассказал Накануне.RU пресс-секретарь администрации уральской столицы Константин Пудов, они считают, что исторический облик города за последние годы достаточно сформировался, и размещение храма на этом месте – "спорное дело со всех точек зрения: архитектурной и градостроительной". Константин Пудов подчеркнул, что администрация изъявляет желание выслушать все стороны и выработать взвешенную позицию, опирающуюся на большинство голосов общественности и специалистов в строительной сфере. Для этого и проводится завтра открытое заседание градостроительного совета с участием представителей епархии, архитекторов и историков. Собеседник также указал, что свой голос "за" или "против" подаст и общественность: "В таких случаях проводятся публичные слушания о вариантах застройки земельного участка. Идея восстановления храма тоже будет вынесена на широкое общественное обсуждение, которое начнется прежде всего с заслушивания мнений специалистов". Градостроительный совет, на котором решается судьба Площади Труда, в настоящее время проходит в администрации Екатеринбурга.

Напомним, храм Екатерины предложено восстановить на том месте, где сейчас находится фонтанный комплекс "Каменный цветок", на площади Труда.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС