19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Мишарин все-таки создаст особые экономические зоны на Среднем Урале. "Федеральных денег не нужно…"

Свердловский губернатор Александр Мишарин намерен обратиться в федеральное правительство для того, чтобы создать в регионе две особые экономические зоны (ОЭЗ). При этом придется менять закон об ОЭЗ. Об этом он заявил сегодня на совещании в полпредстве, передает корреспондент Накануне.RU.

Отметим, по мнению федеральных властей, увеличивать количество ОЭЗ в стране нет необходимости. Тем не менее, Мишарин сохраняет оптимизм.

По его словам, нынешний закон об особых экономических зонах не предусматривает возможность их создания без привлечения средств федерального бюджета. "Но по аэропорту "Кольцово" мы можем работать без них, так же как и по проекту "Титановая долина". Думаю, что мы такое предложение направим для внесения изменений", – заявил он.

Губернатор рассказал, что с созданием этих двух ОЭЗ можно будет организовать производство продукции, которая в основном идет на экспорт.

"Нам нужен свободный таможенный режим и некоторые (налоговые) послабления. Например, проект "Титановая долина". Поставлена федеральная задача увеличить переработку и добавленную стоимость изделий из титана. Сначала мы титан поставляли, потом – заготовки, а теперь нам нужно переходить на шасси, на комплектующие. Это все, что они (ВСМПО-АВИСМА, – прим. Накануне.RU) производят, потребляется фактически двумя авиакомпаниями: "Боинг" и "Эйрбас". Доля потребления российскими компаниями ничтожно мала. Почему мы не можем создать свою экономическую зону, в которой будут производиться комплектующие? Это чисто экспортные перевозки", – считает Мишарин.

Также не требуются федеральные вложения и в проект развития Кольцово.

"То же самое у нас в районе Кольцово – там, где у нас имеется возможность авиаперевозок. Нужно создать несколько территорий по производству высокотехнологичной продукции, которая будет использовать комплектующие – иностранные, наши – и работать на экспорт. Дайте нам особый налоговый режим, и мы будем поставлять, производить и деньги зарабатывать", – сказал губернатор.

Полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Винниченко попросил Александра Мишарина представить соответствующие предложения в аппарат полпредства.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 05.02.2010 15:32 Мск Мишарин создает комиссию по модернизации Свердловской области

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС