19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Депутаты Госдумы РФ рассказали Елене Скрынник о главное головной боли крестьян: зерно гниет!

Сегодня во время "Правительственного часа" в Государственной думе России министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник рассказала о перспективах развития отрасли в 2010 г. и ответила на вопросы депутатов.

Как передает корреспондент Накануне.RU, больше всего законодателей волновал вопрос с ситуацией на зерновом рынке. Депутаты фракций КПРФ и ЛДПР в своих выступлениях отметили, что во многих регионах России сегодня закупочная цена на зерно в прямом смысле слова убивает крестьян. Так, был приведен пример случая в Алтайском крае, когда фермер покончил жизнь самоубийством из-за цен на зерно. Также парламентарии вспомнили ситуацию в Новосибирской области, где был собран рекордный урожай зерновых – около 4 млн т. Как отметил депутат Госдумы Анатолий Локоть, сельхозпроизводители, зная об обещании Минсельхоза обеспечить закупочную цену не менее 6 тыс. руб. за тонну, пошли на большие затраты, чтобы вырастить урожай. По факту зерно закупается по цене в два раза меньше себестоимости. В результате, по словам депутатов, большая часть урожая 2009-го года сегодня просто гниет в хранилищах.

Елена Скрынник отметила, что ситуация действительно сложная. Сейчас в Минсельхозе РФ принимаются меры для того, чтобы компенсировать затраты сельхозпроизводителей, но, как заметила министр во время брифинга, зерно будет реализовываться уже на экспорт, поскольку на внутреннем рынке существует переизбыток.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС