17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Реакция президента России на проблемы Южного Урала оказалась незамедлительной

После он-лайн разговора губернатора Челябинской области Петра Сумина с Дмитрием Медведевым, президент России принял меры к решению озвученных в ходе беседы проблем.

Как сообщил Накануне.RU пресс-секретарь главы региона Илья Ананьев, президент оперативно отреагировал на четыре острых обращения губернатора, поступивших во время видеосвязи 3 февраля, и решение их ожидается в ближайшее время. Так, с мертвой точки сдвинулся вопрос о поставках медицинского оборудования в челябинский кардиоцентр. Федеральный центр кардио-сосудистой хирургии был построен областью на основе договоренности софинансирования с федерацией. Из бюджета региона, говорит Ананьев, было выделено более 1,5 млрд рублей. По распоряжению губернатора области, помимо здания центра были возведены патолого-анатомический корпус, прачечная, котельная, аптека, а также стоквартирный дом для сотрудников центра – по сути, целый медицинский городок. В этом центре готовы будут проводить пять тысяч операций в год и принимать больных не только Челябинской области, но и из других регионов УрФО и всей страны. Однако запланированное еще на август 2009 года открытие центра не состоялось. Его задержали поставки медицинского оборудования, обязательства в которых взяла на себя федерация. После обращения Петра Сумина к Дмитрию Медведеву, рассказывает Ананьев, президент потребовал поторопить процедуру заключения договора между заказчиком и поставщиком оборудования, и в ближайшее время оборудование уже начнут поставлять на Южный Урал.

Дано поручение президента министру транспорта России Игорю Левитину в вопросе госпомощи в размере двух миллиардов рублей на строительство стратегически важного инфраструктурного объекта в Челябинске – метро. Деньги нужны, в частности, чтобы уже к 2013 году заработал первый пусковой комплекс, прокомментировал Ананьев.

В скором времени заработает закон о поддержке пострадавших жителей области от взрыва на ПО "Маяк". Проект закона был разработан правительством региона, но, как заметил в своем обращении к президенту Петр Сумин, уже более полутора лет действие документа "тормозит" процедура согласования на уровне федерации. Дмитрий Медведев поручил премьеру Владимиру Путину и главе аппарата правительства Сергею Собянину поторопиться в принятии указанного закона.

Наконец, поручение президент дал и по поводу отмеченных губернатором противоречий в законе о создании на базе вузов малых предприятий. Разобраться с этими разногласиями Дмитрий Медведев поручил министру образования РФ Андрею Фурсенко.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 15.02.2010 12:38 Мск Челябинск получил средства на завершение строительства кардиоцентра

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС