18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Электронное правительство" в Свердловской области должно появиться к 2013 году

Сегодня глава пока еще формирующегося министерства информационных технологий и связи Свердловской области Ирина Богданович на своей первой пресс-конференции рассказала о проекте "Электронное правительство", передает корреспондент Накануне.RU. По ее словам, в 2010 году планируется завершить первый этап работы по этому направлению, а в целом в ходе реализации проекта будет создан механизм оказания госуслуг в электронной форме, а также их реестр, который будет включен в общероссийский. Вместе с тем, пока даже не определен объем средств, который на это потребуется.

В настоящее время есть перечень первоочередных услуг, но пока будет вестись только информирование о них. К таким услугам относятся услуги в сфере соцзащиты, здравоохранения, культуры, управления госимуществом. Затем должны появиться диалоговые формы взаимодействия с гражданами, механизм автоматического документооборота.

По словам министра, человеку, в конечном счете, не должно быть важно, где будет решаться его проблема. С помощью портала он сможет сделать запрос, узнать, куда обратиться для решения вопроса, а также "скачать" необходимые копии документов.

До 1 декабря 2010 года планируется завершить первый этап – размещение информации по 70 госуслугам различных министерств, ведомств, муниципальных учреждений. В полном объеме портал должен заработать к 2013 году.

Однако пока неизвестно, сколько денег потребуется на "Электронное правительство" в Свердловской области, поскольку смета не утверждена. Часть денег нужно будет найти в областном бюджете, а основным источником должен стать федеральный бюджет, но для этого надо попасть в федеральную программу. Ирина Богданович заметила, что у более "продвинутых" в этом отношении регионов, таких как Тюменская область, Татарстан, на направление IT в последние годы выделялось по 300-500 млн руб., тогда как в Свердловской области не выделялось вообще ничего. С другой стороны, сказала она, это позволит использовать уже готовые, "типовые" решения.

Отметим, что в настоящее время министерство информационных технологий и связи Свердловской области еще только формируется. Идет оформление юридического лица, после завершения этой процедуры начнется набор персонала. Пока для работы над "Электронным правительством" привлекаются специалисты из других ведомств и министерств.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 10.02.2010 11:08 Мск Свердловский официальный портал госвласти будет обновлен

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС