24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Судебный спор "Цифрового телевидения" Миха и Роскомнадзора продолжится на следующей неделе

Свердловский арбитражный суд объявил перерыв в судебном заседании по иску ООО "Цифровое телевидение" (ЦТ, владелец Александр Мих) к управлению Роскомнадзора по Свердловской области – до 29 декабря этого года. В этом иске ЦТ просит признать незаконными предписания регулатора и его предупреждение о приостановке лицензии.

Как передает корреспондент Накануне.RU, сегодня в судебном заседании представитель ООО Анатолий Безруков пояснил, что "Цифровое телевидение" считает незаконной как саму проверку и процедуру ее проведения, так и предписания, выданные по ее результатам.

По его словам, ряд претензий надзорного органа к ЦТ сводится к отсутствию у компании договоров с лицензиатами-вещателями (то есть телеканалами). Однако, отмечает он, согласно законодательству, требования заключать договоры с лицензиатами-вещателями действуют в случае, когда оператор оказывает услуги связи, что подразумевает плату за нее, которую ЦТ не берет. Кроме того, каналы сейчас не имеют возможности получить лицензии на цифровое вещание из-за недоработок в законодательстве.

"В лицензии (ООО "Цифровое телевидение" – примечание Накануне.RU) сказано, что услуги вещания должны оказываться в цифровом формате, то есть когда выделяется одна полоса радиочастоты, на ней должно вещать несколько каналов. В то же время существующий порядок лицензирования вещания вообще не предусматривает выдачи нескольких лицензий вещателям на одну и ту же частоту", - пояснил Анатолий Безруков.

Он добавил, что с момента выдачи лицензии ООО – 12 мая 2008 г. - Роскомнадзор уже неоднократно проверял деятельность компании, и ни разу подобных претензий не возникало. Правда, уточнил он, регулятор на это пояснял, что ранее ЦТ вело вещание в тестовом режиме, а сейчас тестовый режим, по мнению Роскомнадзора, закончился, так как компания перешла на коммерческое вещание, начали регулярное оказание услуг связи населению. В качестве доказательства этого приводится взимание платы за настройку оборудования для подключения. Однако, как считает истец, вещание все еще идет в тестовом режиме, и за саму трансляцию программ ЦТ денег не берет.

Между тем, как отметил представитель управления Роскомнадзора по Свердловской области Виктор Солодкий, на цифровое вещание вещателям в настоящее время выдано 10 лицензий.

А его коллега – Наталья Ионина, добавила, что сейчас ЦТ берет деньги (хотя и разово) за предоставление доступа к просмотру закодированных каналов, а такой доступ и является услугой связи.

Она отметила, что в управление поступило множество жалоб в связи с началом взимания платы за доступ к просмотру общедоступных общероссийских каналов. Наталья Ионина рассказала, что один из обратившихся, по заявлению которого, в частности и была проведена проверка, в декабре 2008 г. приобрел ресивер, которые можно было купить только у истца или его официальных дилеров. При покупке были записаны его личные данные и сказано, что ресивер обеспечивает бесплатный просмотр программ. В июне 2010 г. он купил цифровой телевизор. В сентябре 2010 г. цифровое телевещание по всем каналам было прекращено и ООО "Цифровое телевидение" для возобновления приема программ предлагает купить К-модуль для цифрового телевизора и заплатить 600 руб. за техническое обслуживание.

"Люди не понимают, зачем им заново регистрироваться – они ведь уже абоненты", - говорит Наталья Ионина.

Как отметил в беседе с Накануне.RU Анатолий Безрукий, если предписания и предупреждения регулятора ЦТ оспорить не удастся, то компания вынуждена будет прекратить вещание, чтобы не транслировать программы без договоров с лицензиатами-вещателями.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 02.02.2011 15:38 Мск Свердловское "Цифровое телевидение" планирует заработать на коммерческом вещании
Ранее 02.02.2011 14:36 Мск Плата за подключение к "Цифровому телевидению" в Свердловской области отменена
Ранее 02.02.2011 13:57 Мск "Цифровое телевидение" Александра Миха купили за долги
Ранее 17.01.2011 10:24 Мск По сделке с приобретением ООО "Цифровое телевидение" государством еще не выплачены деньги – идет подсчет долгов
Ранее 14.01.2011 13:06 Мск "Цифровое телевидение" Александра Миха продано государству
Ранее 29.12.2010 16:10 Мск Часть предписаний Роскомнадзора "Цифровому телевидению" Миха признаны недействительными. Но разбирательства продолжатся

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 08.12.2010 09:53 Мск "Цифровое телевидение" Александра Миха предупредили о приостановке лицензии
Ранее 03.12.2010 13:35 Мск "Цифровое телевидение" Александра Миха обязали выплатить 38 млн рублей
Ранее 27.10.2010 10:57 Мск "Цифровому телевидению" не удалось договориться о реструктуризации долга
Ранее 01.10.2010 11:08 Мск С ООО "Цифровое телевидение" через суд требуют 37 миллионов рублей

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС