28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


У "Монетного дома" и "Уралфинпромбанка" отозвали лицензию. В банках назначили временную администрацию

Банк России приказом от 20 декабря этого года отозвал лицензию на осуществление банковских операций убанка "Монетный дом" (Челябинск).
Как сообщили Накануне.RU в департаменте внешних и общественных связей Банка России, решение о применении крайней меры воздействия – отзыве лицензии на осуществление банковских операций принято ЦБ РФ в связи с неисполнением "Монетным домом" федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, нормативных актов Банка России, достаточностью капитала ниже 2% процентов, снижением размера собственных средств ниже минимального значения, установленного Банком России на дату государственной регистрации кредитной организации, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, а также учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных  законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".
По данным Центробанка, "Монетный дом" отражал в учете фактически отсутствующие ценные бумаги и не создавал адекватные резервы на возможные потери по прочим активам, что привело к полной потере капитала и ликвидности. Руководство и акционеры кредитной организации не приняли результативных мер, направленных на урегулирование сложившейся ситуации.
В соответствии с приказом Банка России от 20 декабря 2010 г. в "Монетном доме" назначена временная администрация, которая будет действовать до назначения конкурсного управляющего в рамках банкротства или ликвидатора.
Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.
Аналогичные решения были приняты 20 декабря 2010 г. Центробанком и в отношении ОАО "Уральский финансово-промышленный банк" (Уралфинпромбанк) – у него на таких же основаниях отозвана лицензия на осуществление банковских операций.
"В связи с фактическим отсутствием отраженных в учете ценных бумаг кредитная организация фактически утратила собственные средства (капитал) и не обеспечивала своевременное исполнение обязательств перед кредиторами", - поясняется в материалах ЦБ.
В "Уралфинпромбанке" также назначена временная администрация. Руководителем временной администрации по управлению кредитной организацией назначен начальник отдела информационного обеспечения и отчетности управления инспектирования кредитных организаций ГУ Банка России по Свердловской области Антон Петрухин.
Банк "Монетный дом" и "Уралфинпромбанк" являются участниками системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным законом "О страховании вкладов физических лиц в банках России".

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 23.12.2010 13:20 Мск Сбербанк будет осуществлять выплату страхового возмещения вкладчикам "Уралфинпромбанка"
Ранее 21.12.2010 08:21 Мск Выплаты вкладчикам "Монетного дома" начнутся не позднее 29 декабря, "Уралфинпромбанка" – не позднее 30 декабря 2010 года

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС