19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Для публичного обсуждения закона об образовании нужен "экспертный модератор", – Виктор Садовничий

"Публичное обсуждение закона об образовании является одним из важнейших проявлений реальной демократии, поскольку оно позволяет каждому гражданину заявить свою позицию", - заявил Накануне.RU ректор МГУ, президент Российского союза ректоров Виктор Садовничий.  Однако, по его словам модерировать его должно экспертное сообщество. 

"Но более результативным это широкое обсуждение сделает то, что его "экспертным модератором" выступит специальная комиссия, возглавляемая советником Президента России Вениамином Яковлевым. Я думаю, соединение этих двух инструментов общественной работы над законом позволит его значительно усовершенствовать", - считает Виктор Садовничий.

"Нам важно, чтобы новый закон помогал образованию развиваться, сохраняя главные принципы отечественного образования, в числе которых приоритетом является его доступность и фундаментальный характер", - заявил он Накануне.RU.

Отметим ,что Российский союз ректоров активно участвует в обсуждении законопроекта. Ряд системных предложений союз уже  высказал 5 октября на ректорской конференции. Вторую редакцию законопроекта ректорское сообщество рассмотрит на декабрьском заседании Совета РСР.

Виктор Садовничий отметил, что в тексте первой редакции закона имелись прямые ошибки. 

"В части 6 ст. 5 читаем: "Отношения, вытекающие из возмездного оказания образовательных услуг, не являются образовательными". Буквально это означает, что все платное образование – не образование! Ознакомление со ст. 60 и 90 проекта показывает, что, по замыслу разработчиков, это не так. Но что написано, то написано", - заявил Виктор Садовничий.

"Очень многие коллеги обратили внимание, что из проекта выпал уровень начального профессионального образования, что также противоречит международной практике. Но мы ведь понимаем, что именно "голубые воротнички" становятся ключевой силой модернизации России и это четко прозвучало на заседании Государственного Совета 31 августа", - отметил ректор.

По словам Виктора Садовничего Совет ректоров вузов Саратовской, Белгородской, Ростовской и ряда других областей также выступил с заявлением о том, что исключение из перечня образовательных организаций высшего профессионального образования академий и перевод их в разряд организаций дополнительного профессионального образования в проекте документа выглядит необоснованным.   

Напомним, что закон "Об образовании" стал вторым законопроектом, опубликованным по инициативе президента для общественного обсуждения. Ранее такой процедуре был подвергнут проект закона "О полиции". Новая редакция закона, выложенного на сайте zakonoproekt2010.ru в начале декабря, уже была подвергнута жесткой критике за сырость и отсутствие общей концепции.

Закон "Об образовании" в первой редакции подверг острой критике ректор Тюменского государственного нефтегазового университета профессор Владимир Новоселов.  "В частности, в нём нет ни слова о вузовской науке. И это в то время, когда руководство страны ставит развитие вузовской науки на первый план", - заявлял ранее Владимир Новоселов.

Сегодня в системе НПО обучается около 6 млн молодых людей, а проект закона в таком виде, по мнению Владимира Новоселова, может разрушить систему, отработанную десятилетиями. Это приведёт к социальным проблемам, ухудшит положение малообеспеченных семей, выходцы из которых в учреждениях НПО имели возможность получить хорошую специальность и были обеспечены жильём и питанием.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС