25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Кыштыме перезахоронят останки венгерских военнопленных

Завтра, 10 ноября в Кыштымском городском округе Челябинской области пройдут мероприятия по перезахоронению останков венгерских военнопленных. "Останки должны быть преданы земле. Убеждена, что проблема имеет глубоко и исключительно нравственную основу, это вопрос духовности, человечности и толерантности, ведь сегодня мы имеем дело, прежде всего, с жертвами фашизма, с жертвами страшной войны", - отметила глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации Кыштыма, по согласованию с посольством Венгерской республики в Москве и Генеральным консульством Венгерской республики в Екатеринбурге участниками мероприятий станут атташе по вопросам обороны - бригадный генерал Ласло Варга, временный поверенный в делах ГК – консул Чаба Байтаи, вице – консул Золтан Петер. Российскую сторону будут представлять заместитель начальника главного управления по взаимодействию с правоохранительными и военными органами Челябинской области Сергей Балдин, первый заместитель председателя Совета ветеранов Челябинской области Михаил Нуждин, представители администрации Кыштымского городского округа, председатель городского Совета ветеранов.

Участники мероприятий согласно договоренности сторон обеспечат проведение процедуры перезахоронения останков в лесной зоне на юго-восточной окраине города Кыштыма в районе кладбища военнопленных, около установленного памятного знака венгерским военнопленным, примут участие в возложении венков к "Вечному огню" – мемориалу погибшим советским солдатам в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов. По итогам мероприятия сторонами будет подписан протокол о реализации межправительственных соглашений об обеспечении сохранности и порядке содержания иностранных воинских захоронений в Российской Федерации. В мероприятиях планируется участие представителей православной и католической церквей.

Согласно документам Российского государственного военного архива на окраине Кыштыма располагалось кладбище военнопленных лагеря №180, на котором было захоронено 330 человек. В 2002 году в лесной зоне на юго-восточной окраине города Кыштыма в районе месторасположения кладбища военнопленных был установлен памятный знак венгерским военнопленным.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС