19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Вместо 10 префектур в столице нужно создать 50 районов, выбрав от каждого по 2 депутата в обновленную мосгордуму, - Делягин

Мэру Москвы Сергею Собянину следует сделать систему управления Москвой более компактной, для чего для необходимо вернуться к советскому опыту формирования районов, заявил директор Института проблем глобализации Михаил Делянягин на пресс-конференции в Москве в четверг, передает корреспондент Накануне.RU.

"Нужно ликвидировать префектуры и сделать ключевым звеном управления примерно равные по численности районы. В советское время их было 33, сейчас с учетом возросшей территории их может быть 50", - отметил Михаил Делягин.

"При Лужкове компактную двухуровневую советскую систему управления - горисполком - 33 района -  изменили на трехуровневую - мэрия - 10 префектур - управы. Усложнение системы позволило скрыть логистику финансовых потоков, что создало предпосылки для коррупции", - рассказал Михаил Делягин.

Он добавил, что при мэрии и префектурах создавалось множество отделов, служб и аффилированных подрядных структур, на которое направлялись основные потоки финансирования.

"Эти аффилированные структуры постепенно становились семейным бизнесом высших руководителей округов. При этом мэрия и префектуры были полностью выведены из - под общественного контроля карманной и хорошо прикармливаемой мосгордумы", - подчеркнул Михаил Делягин.

"Поэтому, я считаю, что мосгордуму нужно распустить и выбирать по два депутата от каждого района. В нынешней ситуации один из них мог быть одномандатником, а второй представителем политической партии", - добавил он.

Михаил Делягин также заявил, что в Москве необходимо ввести электронную систему принятия решений - для ускорения управления и возможности скрытого контроля.

"Не нужно ждать, когда появится "Электронное правительство". Для создания такой системы можно использовать Интернет. С его помощью можно сделать прохождение всех финансовых потоков масимально прозрачными", - пояснил директор Института проблем глобализации.

 

Теги: делягин


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС