19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ЧП в свердловском роддоме: кишечную инфекцию подхватили девять новорожденных

В Свердловской области в одном из роддомов девять новорожденных заболели кишечной инфекцией. Факт массового заболевания был скрыт врачами. Работа роддома приостановлена, в обстоятельствах ЧП разбирается прокуратура.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе областной прокуратуры, факт заболевания детей зафиксирован в родовом отделении Верхнесалдинской центральной городской больницы - в период с 23 сентября этого года.

"Предварительный диагноз - острый энтероколит. Детям оказывается необходимая помощь: один ребенок доставлен в Областную клиническую больницу в Екатеринбург в тяжелом состоянии, шесть детей - в детскую больницу № 11 Екатеринбурга в состоянии средней тяжести, двое детей находятся в больнице Нижнего Тагила", - рассказали в надзорном ведомстве.

Специалисты Роспотребнадзора провели проверку в роддоме и выявили нарушения требований санитарно-эпидемилогического законодательства в сфере профилактики возникновения и распространения внутрибольничных инфекционных заболеваний. "В частности, установлено, что в помещениях приемной, операционного блока, детского отделения имеются дефекты отделки, недопустимые для таких объектов, допускается перекрещивание технологических потоков", - отметили в прокуратуре.

По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства), деятельность родового отделения Верхнесалдинской городской больницы приостановлена на 17 суток.

Прокуратура сейчас будет решать вопрос об уголовном преследовании ответственных сотрудников учреждения.
 

Добавим, что информацию о массовом заболевании новорожденных врачи и представители Роспотребнадзора своевременно не направили в правоохранительные органы, в связи с этим надзорное ведомство решает вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности по ст. 19.7 КоАП РФ (непредоставление информации).

Ход проверки находится на контроле прокуратуры области.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 21.10.2010 09:08 Мск За инфицирование новорожденных в свердловском роддоме виновные понесут уголовное наказание
Ранее 18.10.2010 13:39 Мск Главврач больницы Верхней Салды за инфицирование детей получил выговор
Ранее 08.10.2010 13:35 Мск Деятельность заведующего верхнесалдинским роддомом проверяется на предмет халатности
Ранее 08.10.2010 11:47 Мск Новорожденные из Верхней Салды после вспышки инфекции уже готовятся к выписке

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС