20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

По факту массового отравления школьников в Верхней Пышме возбуждено уголовное дело

В Свердловской области установлена причина массового отравления школьников и возбуждено уголовное дело.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе региональной прокуратуры, по итогам проверки в школе № 22 Верхней Пышмы установлено, что причиной массового заболевания стала ротавирусная инфекция, распространившаяся с пищей. Аналогичный диагноз был поставлен нескольким сотрудникам пищеблока. Среди них — недавно принятая на работу мойщица посуды, не прошедшая вакцинацию и медицинское обследование.

"Также установлено, что в столовой не был организован отбор проб со всех приготовленных блюд, не работал терморегулятор жарочного шкафа. Поставщик продуктов питания (муниципальное учреждение "Комбинат школьного питания") поставлял в школьную столовую мясо и овощи без необходимой маркировки и сопроводительных документов", - отметили в надзорном ведомства.

По материалам прокурорской проверки сегодня возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей). Ход расследования находится на контроле прокурора Верхней Пышмы.

Добавим, к административной ответственности за нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства привлечены ряд должностных лиц школы и поставщика продуктов питания - МУ "Комбинат школьного питания". Деятельность комбината в школе № 22 приостановлена постановлением суда на срок 30 суток.

Также по требованию прокурора Верхней Пышмы за несвоевременное уведомление органов прокуратуры о происшествии к административной ответственности по ст. 19.7 КоАП РФ привлечены директор школы, начальник управления образования администрации Верхней Пышмы и главный врач Верхнепышминской центральной городской больницы.

Напомним, в период с 6 по 8 октября этого года с жалобами на острую кишечную инфекцию в лечебные учреждения Верхней Пышмы обратились свыше 100 учащихся и сотрудников образовательного учреждения. Два человека были госпитализированы.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 08.10.2010 12:17 Мск Массовое отравление школьников произошло в Верхней Пышме

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС