25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество За рубежом

Обама выполнил обещание – запрет на службу геев в армии США отменен

Федеральный судья США Вирджиния Филлипс подтвердила свое решение от 12 октября, согласно которому признается неконституционным требование для военнослужащих-геев держать в секрете свою сексуальную ориентацию.

Федеральные власти, ссылаясь на то, что армии необходимо время, чтобы привыкнуть к новым правилам, просили повременить с исполнением решения суда, однако федеральный судья отклонила ходатайство.

Президент США Барак Обама во время предвыборной кампании обещал отменить запрет на службу геев и лесбиянок.

В рамках действующего закона геи и лесбиянки могут служить в вооруженных силах при условии, что они не будут афишировать свою сексуальную ориентацию, передает "Интерфакс".

До последнего времени в армии действовало негласное правило "Не спрашивай, не говори" (Don‘t ask, don‘t tell), предполагающее, что Пентагон не задает рекрутам вопросов по поводу их сексуальной ориентации, а те держат ответы при себе.

Гей-активисты и правозащитники уже несколько лет добиваются отмены запрета "Don't Ask, Don't Tell", ущемляющего, по их мнению, права представителей сексуальных меньшинств. С приходом к власти Барака Обамы многие государственные деятели (в том числе сам президент США) высказывались в поддержку отмены запрета.

В мае 2010 года за отмену ограничений для гомосексуалистов проголосовал комитет Сената США по вооруженным силам. Однако 21 сентября Сенат заблокировал законопроект об отмене правила "Don't Ask, Don't Tell", сообщает "Lenta.Ru".
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС