20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Через десять лет в анкетах переписи населения может появиться вопрос о религиозной принадлежности

В ходе переписи населения 2020 года в анкетах может появиться вопрос о религиозной принадлежности россиян, сообщил директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев, передает корреспондент Накануне.RU.

"Шаг в переписи – десять лет, поэтому сейчас мы обсуждаем вопрос о включении графы "религиозная принадлежность" в опросный лист следующей переписи", – рассказал Журавлев.

В то же время, по словам Журавлева, окончательно этот вопрос еще не решен.

"В первую очередь, для этого требуется общественное согласие и согласие внутри самих религиозных общин. У нас есть данные, что религиозные общины России заинтересованы в сведениях о числе своих адептов, однако до сих пор ни одна из конфессий не обратилась в госорганы с просьбой включить соответствующий вопрос в перепись", – отметил Журавлев.

Он также рассказал, что следующий этапом станет изменение закона о переписи населения.

"Соответствующий раздел в него должны внести депутаты Госдумы", – рассказал Журавлев.

Он также добавил, что основной проблемой является не само наличие вопроса о религиозной принадлежности, а форма, в которой он будет сформулирован.

"Возможно, что респонденты будут подписывать свою религиозную принадлежность сами. Возможно, будут выбирать одну из конфессий, которые будут представлены в опросном листе. Этот вопрос требует большой проработки", – сказал Журавлев.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС