25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Верхнюю палату свердловского заксобрания хотят упразднить после 2012 года

Свердловский парламент может стать однопалатным не раньше 2012 года. О необходимости упразднения двухпалатных парламентов в регионах заявил накануне глава высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов. Сейчас заксобрание области состоит из нижней палаты – облдумы, а также верхней палаты – палаты представителей.

Опрошенные Накануне.RU депутаты заксобрания региона и Госдумы РФ сходятся во мнении, что процесс быстрым не будет. Среди вариантов – изменение формата выборов в облдуму и роспуск палаты представителей, за что, как ни странно, высказываются сами свердловские сенаторы.

Глава уральского МКС партии "Единая Россия", депутат Госдумы Игорь Баринов рассказал, что должны быть соблюдены юридические нюансы. "Они существуют, правда, существуют и различные способы это сделать. Чтобы это произошло раньше, нам надо было изменить законодательство до объявления выборов (в облдуму, пройдут 14 марта 2010 года, – прим. Накануне.RU). 50% депутатов областной думы должны были избираться на два года", – сказал Игорь Баринов. Таким образом, приведение свердловского парламента к однопалатности может произойти не раньше 2012 года, считает он.

Отметим, что сейчас депутаты облдумы избираются на четыре года, но каждые два года происходит так называемая ротация – смена половины состава.

Руководитель фракции ЛДПР в облдуме Юрий Баланов напоминает, что либерал-демократы были авторами поправок о ликвидации палаты представителей. "Это наша идея, и мы ее развиваем не только в Свердловской области, но и на федеральном уровне. Мы также говорим и о том, что на федеральном уровне не нужен Совет Федерации, его нужно упразднить", – заметил Баланов.

По его мнению, будет принят федеральный закон, после чего будут вноситься поправки в устав Свердловской области. "Двухпалатный парламент будет упразднен с 2012 года, как и предлагала ЛДПР. В 2012 году будут выборы в единое заксобрание. Сразу произойдет отмена ротации. В федеральном законе написано, что можно упразднить любой парламент, но депутаты должны отработать не менее двух лет. Таким образом, все сроки будут соблюдены", – сказал он.

Депутат облдумы от КПРФ Андрей Альшевских считает этот вариант "революционным" – по закону, если одна из палат распустится, то должно распуститься все заксобрание. Он же предполагает другой сценарий: в 2012 году половина депутатов облдумы будет избираться на два года, тогда срок полномочий всех народных избранников завершится к марту 2014 года. И только в 2014 году пройдут выборы в единое заксобрание.

Депутат Госдумы Игорь Баринов отмечает, что самороспуск палаты представителей действительно является "крайним случаем". "Думаю, что это крайний случай, хотя, я вам скажу, что многие депутаты верхней палаты высказывались именно за это, что удивительно", – заметил он.

Напомним, что наряду со Свердловской областью двухпалатный парламент действует только в Республике Туве. Во всех остальных субъектах РФ заксобрания однопалатные. Борис Грызлов обратил внимание на то, что целесообразно перейти на однопалатные законодательные собрания во всех регионах. 22 января этот вопрос будет обсуждаться на заседании Госсовета, посвященном реформе политической системы в стране. На нем должен будет присутствовать и свердловский губернатор Александр Мишарин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 19.01.2010 16:04 Мск Грызлов предложил упразднить двухпалатные парламенты и отказаться от "Госдум" в регионах

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС