25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Новая версия мэрии Екатеринбурга о том, почему город завален снегом. Теперь виноваты синоптики

Мэрия Екатеринбурга объяснила, почему первый мощный январский снегопад не привел к введению режима чрезвычайной ситуации. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе мэрии, на прошедшем накануне штабе по ликвидации последствий снегопада екатеринбургский градоначальник Аркадий Чернецкий заявил, что "ситуация начала января является чрезвычайной, аналогов которой за последние десятилетия в городе не было". Однако, по его словам, несмотря на подобную совокупность сложных погодных условий, синоптики Свердловского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, руководствующиеся утвержденными критериями, не отнесли сложившуюся в Екатеринбурге обстановку к разряду опасных. Они квалифицировали ее как неблагоприятную. Поэтому городские власти не смогли ввести на территории муниципального образования режим чрезвычайной ситуации.

Он отметил, что не введение режима ЧС не позволило использовать совокупность ресурсов для быстрой ликвидации последствий погодного катаклизма, а мобилизация на уборку улиц велась благодаря личным договоренностям и связям администрации. В связи с этим на заседании штаба было принято решение пересмотреть критерии оценки ЧС и разработать регламент взаимодействия всех структур.

Напомним, что в период с 4 на 5 января за 22 часа в столице Урала выпала месячная норма осадков. Уровень снежного покрова составил 23 миллиметра. По заверению метеорологов такого снегопада в Свердловске-Екатеринбурге не случалось уже более двух десятков лет. Последний подобный снегопад накрывал город в 1987 году, но тогда суточное количество осадков составило всего 16 миллиметров. В этот же раз обильному выпадению снега сопутствовали сильные морозы. Столбики термометров опустились к 30 градусной отметке, в результате на дорогах города образовались снежные накаты, наледь и колеи, с которыми не могла справиться даже тяжелая уборочная техника.

Отметим, ранее Чернецкий намекал, что последствия снегопада ликвидировались неудовлетворительно в том числе и потому, что сотрудники Госавтоинспекции препятствовали деятельности снегоуборщиков. "Рядовые сотрудники (ГИБДД) нам откровенно сказали, что идет команда из Главка – составлять как можно больше протоколов", – заявил мэр. Глава Госавтоинспекции области накануне заявил, что деятельность работников ГИБДД не была направлена возникновение или развитие каких-либо конфликтных ситуаций между ведомствами. "Неверно искать в сложившейся рабочей ситуации какие-либо политические моменты и интерпретировать происходящие события как кампанию по дискредитации кого-либо. Высказаны рабочие претензии, которые и должны решаться в установленном законом порядке", - сказал Демин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 14.01.2010 16:59 Мск Юрий Демин выразил свое мнение по поводу слов Чернецкого о "снежной кампании против мэрии"
Ранее 12.01.2010 17:33 Мск Чернецкий обвинил гаишников в том, что они препятствуют уборке улиц. ВИДЕО
Ранее 12.01.2010 10:54 Мск Мишарин назвал неудовлетворительной работу по уборке улиц в Екатеринбурге
Ранее 12.01.2010 10:25 Мск Свердловская ГИБДД готовит обращение в прокуратуру

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС