25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Студенты УрГУ – в финале чемпионата мира по программированию

Сегодня студенты математико-механического факультета Уральского государственного университета начали борьбу за звание лучших студентов-программистов мира. Они принимают участие в финале 34 командного студенческого чемпионата мира по программированию в Харбине (Китай), который продлится до 6 февраля, сообщили Накануне.RU в пресс-службе университета.

В составе команды от УрГУ трое студентов ММФ: магистрант Иван Бурмистров, четверокурсник Денис Дубленных, студент второго курса Евгений Курпилянский.

В этом году рамках чемпионата впервые пройдет научная конференция участников. Среди нескольких десятков представленных докладов в программу конференции включены только восемь, в их числе – доклад, подготовленный в УрГУ. Он посвящен проблемам использования в учебном процессе интернет-ресурса по программированию, созданного в университете.

В студенческом чемпионате мира по программированию участвуют студенты почти 1,5 тыс. вузов из 84 стран, и только лучшие 100 получают право выступить в финале. По традиции последних лет фаворитами соревнований считаются студенты России, Китая и Польши. Участники только из этих трех стран побеждали в чемпионатах XXI века и завоевали львиную долю медалей.

Для программистов УрГУ этот выход в финал уже восьмой. В прошлом году, в Стокгольме, они заняли высокое 20 место, а лучший результат был достигнут в 2001 году – 14 место и бронзовая медаль.

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС