20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Обучение в Университете ШОС в Екатеринбурге планируют начать с осени 2010 года

Обучение по магистерской программе "регионоведение" в "Университете ШОС" в Екатеринбурге планируется начать со следующего учебного года. Сетевой "Университет ШОС" предполагает студенческий обмен между ведущими вузами стран международной организации.

Как рассказал Накануне.RU проректор УрГУ по международным связям Максим Хомяков, 2009 год был годом разработки магистерских программ в рамках "Университета ШОС". "Эти программы разработаны и утверждены. Мы здесь действуем по направлению "регионоведение" вместе с МГИМО, МГУ и МГЛУ. Внедрение же этих программ зависит уже не столько от нас, сколько от министерства образования и науки РФ, потому что там подразумеваются бюджетные квоты. Они должны быть выделены университетам", – сказал он. Если квоты утвердят, то обучение должно начаться осенью.

"Это не просто программы для иностранцев. Это программы, в рамках которых наши студенты поступают к нам (в УрГУ, – прим. Накануне.RU), а потом проходят включенное обучение за рубежом, то же самое происходит в университетах-партнерах других стран ШОС – они посылают к нам своих студентов на включенное обучение", – пояснил проректор. По его словам, основой ШОСовского курса для магистров в УрГУ стала программа "Мировая политика, международные отношения и сотрудничество стран-членов ШОС".

Он подчеркнул, что 2010 год будет посвящен уже разработке бакалавриата "Университета ШОС" по регионоведению.

Напомним, 16 вузов РФ вошли в состав "Университета ШОС". Среди них - УрГУ, который будет заниматься подготовкой "магистров ШОС" по регионоведению, а также УГТУ-УПИ, на базе которого планируется вести обучение по программе "энергетика".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 26.05.2009 10:09 Мск Три уральских вуза вошли в состав Университета ШОС

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС